Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Чемпионат по решению бизнес кейсов состоялся в Москве, на площадке национального технологического университета МИСиС. Его партнёром выступила горно-металлургическая компания «Норильский никель».
11.11.2015, 19:59
9

Чемпионат по решению бизнес кейсов состоялся в Москве, на площадке национального технологического университета МИСиС. Его партнёром выступила горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Московские школьники и студенты предлагали свои варианты решения кейсов «Безопасное производство» и «Производственная стратегия развития ГМК «Норильский никель» до конца 2020 года. Докладчики выступали по темам основных рисков на производстве, соблюдения техники безопасности, анализу рынка и выдвигали свои проекты развития производства компании на ближайшие пять лет.

Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норильский никель»: «Мы выделили три команды, которые широко провели анализ, прониклись проблематикой барьеров, указанных в кейсах, попытались предложить свои решения, которые оказались вполне конкретными и жизнеспособными. Например, видеорегистрация на стационарных и передвижных рабочих местах. На мой взгляд, актуальной темой также является изменение системы мотивации работников предприятий, которые занимаются расследованием мелких нарушений и так называемых «микротравм».

По данным организаторов в конкурсе бизнес-кейсов приняли участие около 800 человек.

Лучшими кейсами были признаны те, которые обладали наиболее широким и глубоким анализом данных и высоким качеством решения проблемных барьеров.

***
Совет директоров «Норильского никеля» рекомендует выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2015 года. ГМК приняла решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров компании 19 декабря 2015 года.

Совет директоров рекомендует собранию утвердить промежуточные дивиденды по результатам 9 месяцев 2015 года в размере 321 рубль 95 копеек на одну обыкновенную акцию. Общий размер денежных средств, которые планируется направить на выплату промежуточных дивидендов, составит около 50,9 миллиардов рублей. Промежуточные дивиденды не включают ранее выплаченные дивиденды по итогам 6 месяцев.

***
«Норильский никель» стал победителем в рейтинге «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2015».

«Норникель» занял 1 место, переместившись с 6, которое компания заняла в 2014 году.

Такой рейтинг определила Российская региональная сеть по интегрированной отчётности совместно с группой компаний «Да-Стратегия». Основная цель исследования – оценка уровня прозрачности компаний через проведение комплексного анализа отчётности лидеров российского рынка. Итоги исследования представлены в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

***
В структурном подразделении «Норильского никеля» - Харьявалте, в юго-западной части Финляндии состоялось официальное открытие новых переделов. Готовые объекты принимал высший менеджмент предприятия.

Таким образом, можно считать, что финское подразделение ГМК адаптировалось под новую стратегию «Норникеля». Основные этапы строительства здесь связаны с энергетикой и расширением узла подачи файнштейнов в цех переработки сырья.

В 2016 году российское сырьё составит больше 50 процентов от общей загрузки Харьявалты. Таким образом, закупать стороннее сырьё здесь нужно будет в минимальных объёмах. В будущем это подразделение будет полностью обрабатывать внутреннее сырьё.

***
Структурное подразделение «Норильского никеля» Кольская ГМК и Лапландский государственный природный биосферный заповедник реализуют проект по созданию гостевых домиков на территории Чунозерской усадьбы.

Домики расположены рядом с Чунозером и позволяют гостям увидеть обитателей заповедника: лисиц, зайцев, белок, оленей и других животных. Два деревянных здания уже построены, скоро к ним подведут канализацию и водопровод. В каждом домике будут гостиная, кухня, душ и туалет. Эти постройки очень пригодятся тем, кто хочет осмотреть всю территорию заповедника. Она довольно большая, поэтому в домиках можно будет переночевать с комфортом. Кольская ГМК выделила заповеднику на строительство 3 миллиона рублей.

***
И здесь же, в Кольской ГМК подвели итоги работы предприятия в минувшем месяце. Как сообщает издание «Кольский никель», все подразделения выполнили производственную программу.

По словам начальника производственного управления КГМК, общая добыча руды превысила 698 тысяч тонн. Добыча и отгрузка руды в производство перевыполнены на 90 тонн. Показатели извлечения никеля в руду оказались выше планируемых. Это позволило выпустить сверх плана 100 тонн никеля в концентрате. На участке брикетирования обогатительной фабрики начат монтаж пресс-фильтра, он поможет улучшить экологическую ситуацию в Печенгском районе. В плавильном цехе проплавлено более 64 тысяч тонн шихты, произведено 3647 тонн никеля в файнштейне.

***
А сейчас пришло время нашего традиционного обзора самых интересных событий за последние 7 дней.

В магазинах Мурманской области рядом с местной продукцией уже ставят знак, обозначающий, что товар произведён в нашем регионе, теперь это будут делать и в соседней Карелии. Правда там из этого планируют сделать локальный бренд. Сейчас жители региона голосуют за логотип карельских товаров, выбрать можно 1 из 6 народных вариантов.

Теперь туризм может быть и промышленным. Ковдорский ГОК предлагает всем желающим посетить всем желающим. Теперь, взрослые и дети, работники промышленности и офисные сотрудники могут попасть на специальные экскурсии в карьер рудника «Железный» и посмотреть на работу самосвалов и многотонных кранов.

В Мурманске для туристов выпустили путеводитель «Паспорт туриста «Мурманск-100».

Он стилизован под обычный российский паспорт. В нём гости города найдут информацию о кафе, гостиницах, банкоматах и других важных для туриста местах.