Мурманск
!
2 °C

Малому и среднему бизнесу - реальная помощь

Мы начинаем серию сюжетов о тех предприятиях, которые для того, чтобы стать на ноги или перейти на новый для себя уровень - не побоялись настоящей господдержки. И первый наш материал - о «тяжёлом» малом производстве.
11.11.2015, 20:03
17

Малому и среднему бизнесу - реальная помощь. Мы начинаем серию сюжетов о тех предприятиях, которые для того, чтобы стать на ноги или перейти на новый для себя уровень - не побоялись настоящей господдержки. И первый наш материал - о «тяжёлом» малом производстве.

Мурмаши. Причальная улица. Это, если можно так сказать, малые Мурмаши, вдоль дороги на Тулому. Здесь работает предприятие, которое в своё время, буквально спасли от разорения два брата.

Юрий Костиник, заместитель генерального директора компании «Нордэнергомонтаж»: «Наше предприятие, это можно так сказать, осколок всесоюзного треста «Спецгидроэлектромонтаж», который был во время Советского союза и в переходный период, 90-е годы. Организовывалось буквально из 5 человек. Мы с братом и ещё 5 слесарей начали работу и постепенно у конкурсного управляющего выкупили это предприятие».

Этот бизнес спас большой спрос на услуги, которые оказывала небольшая команда. Это работа с тяжёлыми металлоконструкциями. К примеру, с такими, которые используются в агрегатах и конструкциях гидроэлектростанций. Специалисты ездят по всей Мурманской области: на 18 станций и 3 каскада.

Сейчас на предприятии работает около 70 человек. Не так давно, руководители компании решили обновить технику: купить в лизинг современную тяжёлую технику.

Наталья Сорока, главный бухгалтер компании «Нордэнергомонтаж»: «С Фондом развития малого предпринимательства и среднего Мурманской области, мы работаем с 2012 года, 3 раза уже субсидировались. Также, Фонд помогал нам получить банковскую гарантию для выполнения крупной работы, давал нам денежный займ для покупки автотранспорта, предоставлял субсидии, для того, чтобы мы купили автотехнику, для выполнения наших работ».

В итоге, с помощью субсидии, только в 2014 году компания смогла приобрести новый тягач, кран-манипулятор и микроавтобус для перевозки сотрудников на отдалённые объекты.

В итоге, с помощью субсидии, только в 2014 году компания смогла компенсировать часть своих затрат на приобретение новой техники: тягача, крана-манипулятора и микроавтобуса для перевозки сотрудников на отдалённые объекты.

Главными условиями для получения такой субсидии было: отсутствие задолженностей по зарплате, по налоговым выплатам, по страховым взносам. И всё это было соблюдено. Сейчас специалисты трудятся на объекте неподалёку от своей базы, в Мурмашах, на ГЭС и на водосбросе.

Предприятие заменит на водосбросе около Мурмашей старые несущие бетонные конструкции на такие железные балки. Они очень тяжёлые, в сборе одна такая весит до 15 тонн, и все они будут установлены к концу 2019 года.
Рабочие разбирают старые конструкции 30-х годов, буквально дробят их, чтобы освободить место для новых. Кроме того, здесь заменят старые агрегаты, поднимающие заслонки, на новые, пневматические. Задачи непростые, но бывали и труднее.

Юрий Костиник, заместитель генерального директора компании «Нордэнергомонтаж»: «Не далее как в том году, мы занимались ремонтом дискового затвора на ГЭС-18. Это Верхнетериберкская станция. Она была построена в конце 80-х годов, там есть дисковый затвор, такое, скажем уникальное сооружение, в большом трубопроводе дисковый затвор. Его изготовили и спроектировали в бывшем Советском Союзе, на территории Украины. Приходилось без чертежей, без знания оборудования разбирать, по месту всё замерять, делать свои чертежи».

В Министерстве развития промышленности и предпринимательства убеждены - такой вид поддержки, как субсидия - очень прост и при этом полезен. Важно просто понимать, под что берутся деньги.

Светлана Доголева, начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Когда предприниматель по лизинговому договору, приобретая оборудование в лизин,г может возместить до 600 тысяч рублей или 80 процентов от первого взноса. Также, он по лизинговому договору может возместить процентную ставку до 450 тысяч рублей в год. И если договор лизинговый на срок более года действует, то этот договор субсидируется на протяжении всего срока действия».

В Министерстве подчёркивают: несмотря на экономические волнения в стране, государственная поддержка пользуется большим спросом, и процент неудачных бизнес-стратегий, получивших помощь очень небольшой. Как правильно определиться с тем, что брать: грант или субсидию, и какие ещё программы есть у ведомства - мы расскажем в следующих сюжетах.