Мурманск
!
2 °C

Одинокую пенсионерку бросили умирать в квартире

С вопиющей ситуацией столкнулись сегодня корреспонденты ТВ-21. Неходячая пенсионерка - одна в захламленной квартире без еды, воды и ухода. Несколько дней она пролежала у дивана, не в силах встать и попросить о помощи. Почему бригада «скорой&raquo
11.11.2015, 20:09
77

С вопиющей ситуацией столкнулись сегодня корреспонденты ТВ-21. Неходячая пенсионерка - одна в захламленной квартире без еды, воды и ухода. Несколько дней она пролежала у дивана, не в силах встать и попросить о помощи. Почему бригада «скорой» вернула ее из больницы обратно домой, знал ли участковый, что творится на подведомственной ему территории и что будет дальше с престарелой одинокой мурманчанкой. Слово Наталье Алексеенко.

Если бы не вмешательство неравнодушных людей, мы, вероятно, и не узнали бы о том, что происходит в квартире на пятом этаже в доме на Кольском, 34. Что живет здесь 78-летняя Алевтина Сергеева, брошенная и никому не нужная.

Входная дверь нараспашку, заходим в квартиру. Картина не для слабонервных. Пожилая женщина лежит на кровати, накрывшись грязным халатом. Кругом разгром. Повсюду летают и ползают мухи. Тараканы, в прямом смысле слова, падают с потолка на голову. В остатках еды завелись черви. Запах стоит такой, что не передать.

Алевтина Васильевна не ходит и еле разговаривает.

Несколько дней бабушка лежала на полу и не могла встать. Тогда ее крики о помощи и услышала соседка. А еще услышала вой и лай собак. Дома были три пса и три кошки. Два дня назад сюда приехала Оксана Анчишкина - руководитель приюта для животных, чтобы забрать питомцев.

Понятно, что ухаживать за ними хозяйке уже не под силу. Животных пристроили в приют, а Алевтина Васильевна осталась одна дома в беспомощном состоянии. Оксана Анчишкина вызвала врачей. Бабушку забрали, но ненадолго. Потому что она, как пояснили медики, должна обращаться не в скорую, а в поликлинику по месту жительства.

Оксана Анчишкина: «Вчера я выяснила, позвонив ее соседке, что бабушка лежит в открытой квартире, ее вернула скорая. Как вы видите, здесь нет ни полицейского, ни участкового врача, ни назначений на столе. Впрочем, глупо было бы их оставлять немощному неходячему человеку. То есть, ее сюда отправили просто умирать, я так понимаю?»

Теперь уже мы позвонили в скорую, обрисовали сложившуюся ситуацию.

Вот и у нас возник тот же самый вопрос: почему вернули домой? Ждем скорую. Диспетчер пообещала - через минут 15 бригада подъедет. Приехали и правда оперативно.

Давление, кардиограмма, кровь на сахар. Заодно врачи обработали язвы на ногах. Состояние, конечно, запущенное, но, по словам медиков, в экстренной госпитализации пациентка не нуждается. Но оставлять ее дома тоже нельзя.

Игорь Байдак, врач выездной бригады: «Сейчас сделаем кардиограмму. Я просто не знаю, в каком объеме там она была, что там смотрели, делали ли рентген. Сейчас я с вами пообщаюсь, перезвоню в приемный покой в городскую больницу. Не исключено, что у нее вялотекущая, так называемая внебольничная пневмония».

Пока бригада работает с пациенткой, в подъезде мы встречаем соседа снизу. У него, как говорится, накипело. Вначале сюжета мы рассказывали о том, что у бабушки до недавних пор жили три собаки. По словам Николая Швецова, они были предоставлены сами себе и доставляли жильцам массу проблем.

Николай Швецов: «Пройти уже стало опасно, ночевать здесь начали. Здесь экскременты, описано. Дошло до того, что дворник перестала к нам приходить. Мы обратились в ЖЭУ, они сказали: сначала наведите порядок с животными».

Где же все это время был участковый - задаются жильцы резонным вопросом.

Надежда Птицына, сотрудник пресс-службы полиции: «Четвертого числа участковый получил сообщение, что в одной из квартир находится женщина, у нее проживают собаки, которые свободно выходят из квартиры. Участковый, прибыв на место, установил, что в квартире на тот момент животных нет, в подъезде тоже не было».

Участковый предложил вызвать Алевтине Васильевне скорую, но от госпитализации она, по его словам, отказалась. Кроме того, полицейский направил несколько писем, в том числе, в социальную службу и госжилинспекцию по поводу антисанитарных условий.

Между тем, сегодня Алевтину Васильевну врачи все же решили забрать в стационар. И она согласилась. Пенсионерку отправили в хирургическое отделение городской больницы.

Евгений Тарбаев, главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Уже первые анализы готовы. Комплекс обследований будет проведен по хирургической и терапевтической патологиям. Конечно, кроме обследований, она получит и лечение. Я хочу поболагодарить вас, журналистов, вашу компанию, потому что вы много внимания уделяете таким людям, которые в трудной жизненной ситуации, общественников. Конечно, мы все должны друг другу помогать».

С вопросом, что же будет дальше с одинокой брошенной пенсионеркой, мы обратились к министру соцразвития Мурманской области Сергею Мякишеву.

Сергей Мякишев, министр социального развития мурманской области: «Пока она находится в медучреждении, проработаем вопрос с оформлением всех медицинских справок, чтобы поместить человека в наши стационарные учреждения. Это будет, скорее всего, на Старостина мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Сергей Мякишев заверил, даже если на время оформления всех документов пенсионерке придется вернуться в квартиру, за ней будет закреплен соцработник, ответственный, в том числе, и за условия проживания.

Сергей Мякишев, министр социального развития мурманской области: «Благодарю в данном случае корреспондентов телеканала, что вы обратили внимание на эту ситуацию, и совместными усилиями мы сможем помочь человеку, оказавшемуся в таком сложном положении».

У Алевтины Васильевны, кстати, в Мурманске живет внучка, она в курсе происходящего. А вот насколько ей нужна бабушка - можно судить по сегодняшнему репортажу.