Мурманск
!
1 °C

В Мурманске перебои с газом

Помогите, у нас в квартирах закончился газ. Такие обращения стали поступать к нам в редакцию почти каждый день. Серьезные проблемы с газом в Мурманске уже давно. Люди приходя домой элементарно не могут приготовить еду. В чем причина таких перебоев разб
11.11.2015, 20:08
7

Помогите, у нас в квартирах закончился газ. Такие обращения стали поступать к нам в редакцию почти каждый день. Серьезные проблемы с газом в Мурманске уже давно. Люди приходя домой элементарно не могут приготовить еду. В чем причина таких перебоев разбирались корреспонденты ТВ-21.

«Поводов для паники нет», - так охарактеризовал ситуацию с голубым топливом руководитель облгаза Вячеслав Колганов. Предприятие на неделю, максимум две вынужденно ввело режим экономии. Сделано это заявление было еще 26 октября.

Вячеслав Колганов, генеральный директор «Мурманоблгаза»: «Могу успокоить жителей области, что сейчас у нас в пути находятся в пути шесть цистерн. Это примерно двести тонн. На прошлой неделе мы проплатили определённую сумму за газ на ноябрьские объёмы. Поэтому сейчас ритмичность этих поставок налаживается».

Пошла третья неделя, заявленный срок вышел, а ситуация с газоснабжением не меняется, как обещали газовики. Вполне понятно, почему возмущаются владельцы газовых плит. Многие из них вынуждены обращаться в газовую службу по два раза в неделю. Топливо подвозят только после звонка. Сегодня в облгазе нам вновь сообщили, что ситуация скоро наладится.

Дмитрий Коблов, технический директор «Мурманоблгаза»: «К сожалению, ситуация с газоснабжением остается до сих пор напряженной в силу некоторых обстоятельств. Это и отгрузка газа с завода и доставка его железнодорожным транспортом. Как в нашем случае получилось, цистерны, уже отправленные с завода с газом, были на одной из станций остановлены для ремонта и простояли почти 2 недели. Должны подойти только к концу этой недели. Ситуация к концу следующей недели с газоснабжением нормализуется».

Сотрудники облгаза корень зла видят в скопившейся задолженность населения. Она постоянно увеличивается и уже перевалила за 100 миллионов рублей. Есть мнение, что сбор платежей падает из-за того, что многие жильцы научились считать деньги. Установили в квартирах газовые счетчики. И теперь уже не платят по средним нормативам. А фактическое потребление газа оказалось в несколько раз меньше. Вот и появился в облгазе финансовый разрыв.

Сегодняшняя работа облгаза с колес, напоминает ситуацию осени 2013 года. Тогда без топлива остались сотни домов в Мурманске. Газ закончился даже здесь у памятника Алеши. Ветераны встречали годовщину окончания Второй мировой у потухшего вечного огня.

Тогда во всем обвинили бывшего руководителя предприятия Александра Черненко. Сегодня же, очевидно, что и новому руководству пока не удалось справиться с этими проблемами.