Мурманск
!
1 °C

Задекларировать имущество можно до конца текущего года

Об этом напоминает инспекция федеральной налоговой службы. Об «амнистии капиталов» - Михаил Аброськин.
11.11.2015, 20:06
8

Задекларировать имущество можно до конца текущего года. Об этом напоминает инспекция федеральной налоговой службы. Об «амнистии капиталов» - Михаил Аброськин.

В июне этого года вступил в действие 140 Федеральный закон, согласно которому, до 31 декабря заявители могут задекларировать недвижимость, ценные бумаги, вклады в банках и прочее имущество, которое ранее не декларировалось.

Взамен государство обещает «простить» все налоговые нарушения декларантов, которые были допущены до 1 января 2015 года.

Необходимо только заполнить и подать в налоговую службу специальный бланк декларации.

Наталия Сморчкова, заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы России по г. Мурманску: «В ней конкретно есть перечень того имущества, которое может быть задекларировано. Она предоставляется одноразово. Ежели что-то не учли, забыли - повторно она не предоставляется».

Декларацию можно подать только по месту регистрации лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью. Процедура предоставления данных в законе прописана вполне конкретно. И пересылка по почте не допускается. Зато декларацию можно напрямую подать в федеральную налоговую службу в Москве.

Наталия Сморчкова, заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы России по г. Мурманску: «Мы видим насколько сейчас напряженная ситуация за рубежом: арестовываются счета, имущество. Это один из способов государства легализовать для налогоплательщиков, физических лиц, их, будем говорить, возможность сохранения имущества».

Новый закон «об амнистии капиталов» призван защитить имущество граждан России за рубежом, говорят чиновники. И на фоне напряженных отношений между Россией и Европой это звучит особенно актуально.

В свою очередь «вышедшие из тени» налогоплательщики внесут весомый вклад в государственную казну. Ну а всех, кто продолжит скрывать активы, будут привлекать к ответственности.