Мурманск
!
0 °C

«Арктик PRО»

Научно-технический проект «Арктик PRО» - одна из составляющих благотворительной программы "Норильского никеля" "Мир новых возможностей". Его второй этап состоялся в Мончегорске и в нем приняли участие побе
14.11.2015, 19:55
21

Научно-технический проект «Арктик PRО» - одна из составляющих благотворительной программы "Норильского никеля" "Мир новых возможностей". Его второй этап состоялся в Мончегорске и в нем приняли участие победители первого отборочного тура марафона - 30 школьников из Мончегорска, Никеля Заполярного и Мурманска. Подробности у наши мончегорскиз коллег.

Первый тур научно-технического проекта «Арктик ПРО» для заполярных школьников прошел в интернете. Юные исследователи приняли участие в онлайн-викторине и ответили на несколько вопросов.

Дарья Щукина, участница научно-технического проекта «Арктик PRО», Мурманск: «Мне посоветовала моя учительницы физики. Мне как бы и физика как предмет очень интересен, поэтому я решила принять участие в этом конкурсе. Мне очень нравится эта идея, это в подрастающем поколении развивает стремление к наукам, к изучению чего то нового».

Михаил Ростов, участник научно - технического проекта «Арктик PRО», Мончегорск: «Это интересно. Мне нравится физика, математика. Ну, это развивает интеллект, ну, это интересно».

За кадром. В Мончегорске второй этап «Арктик PRО» длился два дня. В первый день для школьников провели деловую игру «Небывальщина», которую организовали в популярном формате «закрытой комнаты». Чтобы выбраться оттуда, ребятам приходилось давать ответы на самые сложные вопросы, пытаться изобразить геометрические фигуры с закрытыми глазами и выполнять много других заданий на сообразительность и ловкость. Работали школьники в командах, и это была для них хорошая возможность показать себя активными творческими людьми, умеющими решать задачи в коллективе.

Юлия Зорина, главный менеджер управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель»: «Марафон призван выявить детей со способностями к науке, к технике, к конструированию, моделированию, к различным инженерным специальностям. Мы даем детям возможность развивать свои таланты, найти себя и добиться успеха на этом поприще».

За кадром. Во второй половине дня школьники посетили лабораторию научно-технического творчества FabLab, где для них провели увлекательную экскурсию по мастерской чудес. Они также приняли участие в деловой игре «Соревнования инженеров» - ребят разделили на 6 команд, выдали различные строительные инструменты и поставили перед участниками марафона непростую задачу - самостоятельно смастерить санки. Получившиеся у школьников изделия испытали на улице.

Алексей Смирнов, участник научно-технического проекта «Арктик PRО», Мончегорск: «Мы пилили, делали задания, потом у нас были соревнования, в которых наша команда выиграла. Ну, мы основывались на том, что санки должны быть максимально легкими для того, чтобы они развивали большую скорость, поэтому мы выиграли».

Елизавета Данилова, участница научно-технического проекта «Арктик PRО», Заполярный: «Мне понравилось все, потому что это были незабываемые эмоции. Мы бегали, это был адреналин, это было очень интересно, это было все… Я не знаю, как это описать, потому что у меня в жизни никогда такого не было. А потом мы приехали в Фаблаб, тут было столько эмоций и впечатлений, вот как мы вкручивали шурупы, как мы потом это собирали, возили, а
потом мы долго катались на своих санках».

За кадром. Второй день для участников проекта «Арктик PRО» прошел не менее интересно. Для ребят в фаблабе провели презентацию на тему что такое робототехника, а затем они смогли создать своего мобильного робота. По итогам второго этапа 10 финалистов проекта из Кольского Заполярья и еще 10 из Норильского промышленного района отправятся в Красноярск - участвовать в Зимней научно-технической школе. Она будет работать с 11 по 17 января.