Мурманск
!
3 °C

Как в Коле бабушку спасали?

Коммунальная хроника. Сегодня к нам в редакцию обратились жители двухэтажки на станции Кола. Они сообщили об ужасных условиях, в которых живет их соседка. Она пережила войну, а сегодня ухаживать за ней некому. вот какую картину увидели наши корреспонде
30.11.2015, 20:05
31

Коммунальная хроника. Сегодня к нам в редакцию обратились жители двухэтажки на станции Кола. Они сообщили об ужасных условиях, в которых живет их соседка. Она пережила войну, а сегодня ухаживать за ней некому. вот какую картину увидели наши корреспонденты Сергей Неверович и Сергей Ломако.

Эти кадры говорят сами за себя. Плита отключена от газа. Унитаз в туалете вот-вот провалится в подвал. Бачек вообще не подключен к воде. Из работающей сантехники в квартире только один кран над раковиной и только с холодной водой. По стенам бегают тараканы. В квартире полная антисанитария, запах соответствующий.

Нина Шелковникова: «Вот так то я полы помою конечно иногда. - Но на все уже не хватает сил, да? - Нет конечно уже сил нет».

На столе свежий хлеб, бутылка воды, бытовая химия. Нина Шелковникова в состоянии дойти до магазина. Ей 74 года и живет она не одна.

Нина Шелковникова: «Сидеть, сидеть. Не смей. - Как зовут? - Малыш. Да это мне Сидаркович, с 11 дома, жена то умерла у него, отдал мне».

С собакой Нина Шелковникова гуляет не каждый день, поэтому естественную нужду Малыш справляет прямо рядом с обеденным столом. Убирают за ним тоже видимо не часто. Над квартирой пенсионерки живет молодая пара с двумя маленькими детьми, самой младшей девочке всего полтора года. Естественно такое соседство людей не радует.

Екатерина Копылова: «От этого страдает весь дом, соответственно запах, тараканы от бабушки. Клопы периодически. Бабушка сама тоже ничего не делает».

Увидев в своем доме журналистов к нам вышли люди из каждой квартиры. Жители говорят, что куда уже только не обращались, но помощи ни от кого нет. При этом к самой пенсионерки все относятся терпимо, понимают, что ей просто необходима помощь. Сами люди делятся с ней иногда едой и одеждой.

Валентина Рабинюк: «Она относится к детям войны. Она родилась в 41 году, в ноябре. Она прожила такую жизнь, а пенсия маленькая - 9 тысяч на сегодняшний день. В квартире у нее прописаны двое. Кто прописан непонятно. С того времени она платит за двоих, с нее за жилье дерут. Судебные приставы 3 года драли деньги. Вызывали мы с Разгуляевой домуправление. Приезжали они. Посмотрели и ушли. Здесь говорят много работы. Никому она не нужна».

Раиса Разгуляева: «Ей вот в этом надо помочь. Что бы она как человек пожила на старости лет. Условий то никаких».

О бабушке мы рассказали социальным работникам. В центре соцобслуживания нам пояснили, что эта организация помогает, и тем, кто к ним обращается, и ведет работу по выявлению нуждающихся. Но из этого дома к ним тревожных сигналов не поступало. Хотя помощь для таких людей естественно предусмотрена.

Наталья Гришина директор Кольского комплексного центра социального обслуживания населения: «У нас есть форма обслуживания на дому. Она получает услуги в соответствии с договором. И готовить и убирать и в магазин сходить. Если это лежачий человек, то какие-то гигиенические услуги ему оказываются».

В центре нам сообщили, что для принятия решения о помощи старушке необходимо решение специальной комиссии, а так же медицинское обследование. На это уйдет 5 дней. И после к женщине станет приходить социальный работник. Уже поступила реакция от управляющей компании. Коммунальщики готовы установить в квартире пенсионерки новую сантехнику за свой счет.