Мурманск
!
0 °C

Приключения французов в России, или что иностранные журналисты делают в Мурманске?

Редакция французского издания Le Courrier de Russie или по-русски «Вестник России», посетила Мурманск. Газета о нашей стране на французском языке весьма популярна в Европе. Что напишут французские журналисты о Мурманске? С зарубежными колле
09.12.2015, 20:03
17

Редакция французского издания Le Courrier de Russie или по-русски «Вестник России», посетила Мурманск. Газета о нашей стране на французском языке весьма популярна в Европе. Что напишут французские журналисты о Мурманске? С зарубежными коллегами встретились Владимир Школьников и Павел Третьяков.

Из каждого путешествия - спецвыпуск. В прошлый раз французы посетили Владивосток. Что же они напишут о Мурманске? Уверяют - только хорошее. Журналист Жан-Феликс де ля Виль Боже говорит, что это раньше во Франции были востребованы, в основном, негативные новости о России, а теперь ситуация меняется.

Жан-Феликс де ля Виль Боже, генеральный директор газеты Le Courrier de Russie: «Последние события в мире, я имею в виду теракты в Париже и бомбардировки в Сирии, как ни странно, сблизили наши страны. И на фоне этих событий, Россия и Франция стали ближе друг к другу, и мне кажется, сейчас мы все больше и больше начинаем воспринимать Россию, как партнера, а не как бесконечную черную дыру, откуда вылезают постоянные проблемы».

Чтобы писать о Мурманске, необходимо много общаться с северянами. Мы встретились с французскими коллегами в тот момент, когда они брали большое интервью у режиссера, организатора множества культурных молодежных мероприятий Евгения Гомана. Так же французы встретились с другими интересными людьми.

Жан-Феликс де ля Виль Боже, генеральный директор газеты «Le Courrier de Russie»: «Я много слышал о северных людях, я слышал, что они себя воспринимают, как отдельную общность, отдельную от остальных россиян, что это именно северные люди».

Однако, как сказал Жан-Феликс, пока он такой разницы не увидел. После интервью французы решили посетить нашу редакцию и посмотреть, чем живут мурманские журналисты. Экскурсия по телекомпании, общение с журналистами, обмен опытом. В конце концов, мы получили высокую оценку иностранных коллег.

Тома Гра, редактор газеты «Le Courrier de Russie»: «Телеканал очень такой современный. Смотрится даже современнее «Первого канала», в какой-то степени, конечно или «России-1», чтобы «Первый канал» не обиделся. Все очень современно и очень открыто, тоже. Атмосфера в зале редакции, например».

Газета «Le Courrier de Russie» выходит два раза в месяц. А выпуск о Мурманске увидит свет 19 декабря. Вот и посмотрим, какой он - взгляд французов на мурманчан.