Мурманск
!
1 °C

Дорогу Североморск-Мурманск почистили

Режим Чрезвычайной ситуации отменен.
11.12.2015, 20:08
10

Дорогу Североморск-Мурманск почистили. Режим Чрезвычайной ситуации отменен.

И движение большегрузного транспорта из столицы Заполярья в столицу флота восстановлено. Об этом сегодня заявил министр транспорта региона, а наша съемочная группа прокатилась до Североморска чтобы убедиться в безопасности дорожного движения.

Пассажирский автобус легко преодолевает подъем. Дорожное полотно в идеальном состоянии.

Обе полосы почищены, присыпаны песком. Нет больше и стихийной разделительной полосы из снега, которая препятствовала обгону и опережению. Из-за нее после сильного снегопада буксовали большегрузы, автобусы не могли подняться в гору, легковушки застревали в снежной каше на обочине. И это уже не первый случай буйства стихии.

Дмитрий Соснин, министр транспорта Мурманской области: «Эта дорога была передана из региональной собственности в федеральную и закреплена за министерством обороны. И с этого момента начались серьезные проблемы с её содержанием. Из-за снегопада вчера с 20 часов было введено чрезвычайное положение Правительством Мурманской области, что дало право совершить очистку дороги. Сегодня все работы были завершены и обеспечен беспрепятственный проезд по данной дороге».

Кроме того министру обороны, главному военному прокурору России и командующему Северным флотом направлены письма от губернатора региона с требованием определить подрядчика в кратчайшие сроки. Ну а пока, похоже, чистить дорогу правительству придется своими силами в режиме ЧС.