Мурманск
!
0 °C

Вчера вечером на причале дальних линий мурманского морского вокзала состоялась торжественная церемония передачи нового судна

Оно получило имя «Мурман».
11.12.2015, 20:05
15

Вчера вечером на причале дальних линий мурманского морского вокзала состоялась торжественная церемония передачи нового судна. Оно получило имя «Мурман».

В эти дни сразу два судна ледового класса «Мурман» в Мурманске и «Берингов пролив» на Сахалине выходят на свое первое дежурство.

Оба судна сделаны по одному проекту. Длина их - 88 с лишним метров, автономность - 30 дней, а экипаж 22 человека. И «Мурман», и «Берингов пролив» будут заниматься обеспечением безопасности мореплавания в Арктической зоне.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Очень приятно, что это судно не простое, а специальное. Наши западные коллеги в последнее время высказывают сомнения, что Россия способна создать благоприятные условия для работы в Арктике, на трассах Северного Морского пути. В этом году было уже несколько событий, которые эти сомнения опровергают».

В их числе и ввод в эксплуатацию супер современного судна «Мурман». Оборудование на нем - из Германии, Италии и Финляндии. С помощью него можно передавать информацию в любые районы мирового океана.

Сергей Столяров, третий помощник капитана судна «Мурман»: «По самому последнему слову техники, все компьютеризировано. Все системы заведены на центральную консоль, с помощью простых манипуляций мышки и клавиатуры можно управлять любыми системами на этом пароходе».

Экипаж на судне местный. Все - жители Мурманской области. Принимали пароход в Германии. Теперь готовы нести вахту в Арктике. Совсем скоро «Мурман» начнет дежурство в Баренцевом море. А затем совершит переход к берегам Ямало-НЕнецкий автономный округ. Там его планируют использовать при строительстве Арктического порта Сабетта.