Мурманск
!
1 °C

Выставка БиОТ-2015 объединила профессионалов «Норильского никеля»

В ходе открывшейся на ВДНХ в Москве XIX Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2015» состоялся корпоративный семинар-совещание по охране труда работников «Норильского никеля».
11.12.2015, 17:05
12

В ходе открывшейся на ВДНХ в Москве XIX Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2015» состоялся корпоративный семинар-совещание по охране труда работников «Норильского никеля».

Мероприятие было организовано департаментом промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель». В работе семинара приняли участие около 50 представителей компании, ее филиалов, дочерних и зависимых обществ.

На семинаре были представлены доклады и презентации по наиболее актуальным в сфере промышленной безопасности и охраны труда вопросам. Генеральный директор Клинского института охраны труда Андрей Москвичев затронул принципиальные темы изменения законодательства. Защищенность работника и обязанности работодателя значительно расширены в последнее время. Правовые нормы в области обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, компенсации работникам за неблагоприятные условия труда, компетенции и задачи комиссий по проведению специальной оценки условий труда, рамочный федеральный закон «О безопасности и гигиене труда» были проанализированы с точки зрения применения и ответственности работодателя.

Заметим, что базовые принципы регулирования вредных и опасных условий труда были фактически неизменными на протяжении последних 40 лет, однако с прошлого года претерпели существенные изменения. С 2016 года начинается внедрение государственной информационной системы оценки критериев вредности условий труда.

Всем участникам корпоративного семинара-совещания было очевидно, что за внедрением каждого стандарта по безопасности, за обеспечением условий труда требованиям законодательства стоят человеческие жизни. Что любое даже самое современное средство защиты будет бесполезным, если каждый сотрудник – от рабочего до генерального директора – не будет исполнять правила безопасного труда, и делать это осознанно.

В заключение мероприятия директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов подчеркнул значимость обмена опытом и понимания современных тенденций в области БиОТ. Он также отметил особенный интерес участников к новейшим средствам индивидуальной защиты и пригласил собравшихся посетить выставку и продолжить общение по заинтересовавшим тематикам на экспозиционных стендах производителей и дистрибьютеров оборудования.

Выставка БиОТ-2015, не имеющая аналогов в России и ближнем зарубежье, открыта до 11 декабря включительно. В общей сложности в ней участвует свыше 300 компаний, представляющих более 5000 видов средств охраны труда и промышленной безопасности. Организаторы выставки – Министерство труда и социальной защиты РФ и саморегулируемая организация Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.