Мурманск
!
0 °C

Молодежь Арктики обменялась опытом

В Мурманском Арктическом университете обменивались опытом студенты Северо-Западного региона. Там провели форум «Молодежь Арктики».
15.12.2015, 20:03
45

В Мурманском Арктическом университете обменивались опытом студенты Северо-Западного региона. Там провели форум «Молодежь Арктики».

В МАГУ продолжают серию форумов, связанных с арктической проблематикой. В этот раз в объективе молодежь, которая ищет новые условия для профессиональной, творческой и социальной самореализации.

Андрей Сергеев, ректор Мурманского арктического государственного университета: «Мы хотели, чтобы ребята позанимались практикой самоуправления, рассказали о своем опыте. Каждому вузу есть что рассказать. В этом смысле, есть наработанные ситуации, ну, и, может быть, выяснили какие-то проблемные моменты».

Событие, действительно, получилось нерядовое. В качестве докладов и презентаций студенты показывали, что тот или иной вуз наработал в определенных сферах своей жизнедеятельности.

Например, успешный опыт волонтерства или самоуправление в образовательной и социально-культурной деятельности.

Татьяна Тегалёва, заместитель директора социально-гуманитарного института МАГУ: «Мы понимаем значение студенческой молодежи в решении социально значимых проблем для региона. Наши студенты готовы поделиться своими инициативами по различным направлениям».

Эта секция форума посвящена молодежным инициативам в решении социальных проблем региона. Уже больше 10-ти лет на базе социально-гуманитарного института МАГУ работает студенческий волонтерский отряд. Добровольцы повышают у пожилых людей компьютерную грамотность, помогают ветеранам Великой Отечественной войны.

Андрей Хруничев, председатель Мурманского городского студенческого совета: «Такие форумы нужны, даже почаще, потому что обмен опытом в регионе очень слабо развит. Образовательные организации живут своей студенческой жизнью, и очень интересно знать, как она у них протекает».

Мурманская область заявляет о себе все более и более активно, именно как один из ведущих регионов в Арктической зоне России. Естественно для позиционирования мало слов, нужны определенные дела. И первый региональный студенческий форум «Молодежь Арктики» - один из способов взаимодействия студентов и реализации арктического вектора.