Мурманск
!
0 °C

Сегодня мы начинаем серию сюжетов о доступной среде в Швеции

Ведь именно эта скандинавская страна является примером, а Стокгольм - как самый адаптированный город под нужды особенных граждан.
15.12.2015, 20:02
112

Сегодня мы начинаем серию сюжетов о доступной среде в Швеции. Ведь именно эта скандинавская страна является примером, а Стокгольм - как самый адаптированный город под нужды особенных граждан.

Шведская политика в отношении людей с ограниченными возможностями уже сейчас считается примером. За основу взят принцип - общественная среда должна быть легкодоступной.

Ула Балке, старший консультант шведского агентства по проблемам инвалидов: «У нас есть национальный план действий, который был принят в 2000 году он называется «От пациента к гражданину». Это важно, потому что раньше в 80-90 к инвалидам относились как к пациентам, в меньшей степени к ним относились как к гражданам. С тех пор мнение поменялось и сейчас, в первую очередь, инвалиды это граждане и лишь потом пациенты».

Горсовет Стокгольма разработал свою специальную программу без барьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Доступность во все сферы жизни - политика в отношении инвалидов. В Стокгольме за взаимодействие на всех стадиях и уровнях отвечает омбудсмен людей с ограниченными возможностями.

Риита-Леена Карлсон, омбудсмен по вопросам инвалидов в Стокгольме: «У меня четыре зоны ответственности, с которыми я работаю. Я мониторю ситуацию с инвалидами в Стокгольме. Принимаю участие в образовании, информирую политиков и законодателей. А также я сотрудничаю с другими администрациями, работающими с инвалидами».

К омбудсмену напрямую могут обращаться инвалиды или члены их семей. Риита-Леена даст всю необходимую информацию по возникшей проблеме.

Главный документ, которым руководствуются в отношении политики инвалидов в шведской столице это программа «Стокгольм для всех», она работает с 2011 года и охватывает все сферы жизни от планировки квартир до трудоустройства инвалидов.

Главный принцип - общественная среда должна быть безбарьерной. Кстати, улицы и пешеходные переходы Стокгольма - пример, в вопросе без барьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Риита-Леена Карлсон, омбудсмен по вопросам инвалидов в Стокгольме: «Это называется стокгольмской моделью, потому что мы первые смогли достигнуть компромисса между слепыми и инвалидами с проблемами хождения. Как сделать, чтобы это работало для тех и других. Но мы в целом называем эту программу Стокгольм - город для всех».

На пешеходных переходах светофоры оснащены звуковым сигналом, а тротуар плавно переходит в проезжую часть, что позволяет легко проехать, как человеку в инвалидном кресле, так и маме с коляской. Пешеходная часть специально выложена разной плиткой для людей с проблемами зрения, это позволяет ориентироваться в городском пространстве - где начиняется, а где заканчивается дорога.

Риита-Леена Карлсон, омбудсмен по вопросам инвалидов в Стокгольме: «Общество и отношение в обществе, когда вы видите людей с различными проблемами со здоровьем в обществе. И день ото дня это делает нас готовыми встречать разных людей, помогать им, относиться к ним с добротой и чувствовать человеческие права, что у них такая же значимость».

Чем меньше барьеров в городском пространстве, тем больше возможностей почувствовать себя значимым и нужным. А это путь к здоровому и современному обществу.