Мурманск
!
0 °C

Снег кружится, летает и…превращается в снежные горы

На улицах, тротуарах и во дворах. Уже второй год, зимой, дорожные службы сталкиваются с проблемой недопонимания с жителями Заполярного, у которых есть автомобили. Нужно договариваться, иначе, вскоре к домам будет не только не проехать, но и не пройти.
15.12.2015, 20:05
15

Снег кружится, летает и…превращается в снежные горы. На улицах, тротуарах и во дворах. Уже второй год, зимой, дорожные службы сталкиваются с проблемой недопонимания с жителями Заполярного, у которых есть автомобили. Нужно договариваться, иначе, вскоре к домам будет не только не проехать, но и не пройти.

Николай Андреев, водитель: «Это всё пыль. Это ещё не снег. Снег будет впереди. К новому году ближе. А сейчас нормально, справляемся пока».

Ранее утро, центральная площадь. Спецтехника ликвидирует последствия обильных снегопадов. Пройдёт всего несколько часов и чистить улицы нужно вновь. Забот добавляют автовладельцы, которые не откликаются на просьбы коммунальных служб, чтобы те в период очистки дворовых территорий убирали своих железных коней. Освободить улицы от сугробов при таких обстоятельствах крайне сложно.

Николай Андреев, водитель: «Да, особенно когда на дворовых территориях машины находятся. Кидают их где попало. Вешаем объявления, они игнорируют, ещё и ругаются».

Машин с каждым годом меньше не становится. В администрации отметили, вот уже вторую зиму в Заполярном возникают разногласия между дорожными службами и владельцами железных коней.

Андрей Пономарёв, директор МКУ «Управление городского хозяйства»: «Проводится работа разъяснительная силами специалистами МУП «Жилищный сервис», силами сотрудников администрации города Заполярный. Развешиваются объявления. Но пока больших успехов эта деятельность не приносит. По прежнему оставляют машины. Мы не требуем, что бы во дворах не стояло машин. Но хотя бы в тот период времени, когда необходимо чистить снег, просьба ко всем владельцам машин убирать транспорт».

Так часто и бывает. Объявление на дверях подъезда автовладельцы либо не замечают в будничной суете, либо просто игнорируют. Выход есть. Если снега во дворе стало «не пройти, не проехать», можно организованно убрать авто, но заранее об этом сообщить в управляющую компанию.