Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил проект бюджета компании на 2016 год.
16.12.2015, 19:59
9

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил проект бюджета компании на 2016 год.

Согласно ему, ГМК продолжает придерживаться стратегии, принятой в 2013 году и ориентированной на развитие «первоклассных» активов, максимизацию возврата на вложенный капитал и устойчивое развитие.

Несмотря на сложную макроэкономическую конъюнктуру и кризисное состояние мировых товарных рынков, бюджет «Норникеля» на 2016 год демонстрирует высокую социальную ответственность ГМК и предусматривает индексацию зарплаты работникам производственных подразделений. Кроме того, компания полностью сохранит действующие социальные и благотворительные инициативы.

Бюджет 2016 года предусматривает капитальные затраты на уровне 145 миллиардов рублей. Инвестиционные приоритеты будущего года включают запланированную модернизацию обогатительного и металлургических переделов, инвестиции в высокорентабельные горные проекты и продолжение реализации Читинского проекта.

Сергей Малышев, вице-президент, руководитель блока финансов и экономики «Норильского никеля»: «Одобренный Советом директоров бюджет является сбалансированным отражением наших стратегических приоритетов, адаптированных к реалиям сложных товарных рынков. В 2015 году мы смогли обеспечить контроль над производственными расходами и качественное выполнение инвестиционной программы. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на мировых рынках и с учетом неблагоприятной динамики несколько месяцев назад дали старт ряду новых инициатив по сокращению операционных издержек, эффект от которых составит порядка 12 млрд рублей в 2016 году».

***
«Зелёные» проекты «Норильского никеля» оценила известная актриса и защитница животных Памела Андерсон. Она встретилась с руководством компании в главном офисе в Москве.

Во встрече приняли участие директор представительства Международного фонда защиты животных в России Мария Воронцова и вице-президент фонда Энди Вильсон.

«Норникель» представили Андрей Бугров, Елена Штыканова, Дмитрий Пристансков и Владимир Жуков. Вице-президент ГМК Андрей Бугров представил серный проект и программу закрытия устаревшего Никелевого завода в Норильске. По словам Андерсон, она оказалась польщена возможностью встретиться с руководством «Норникеля».

***
«Норильский никель» откроет многофункциональный центр для всех своих подразделений. Он начнёт работу в Саратовской области.

11 декабря «Норникель» и его дочерняя компания «НН-Инфоком» подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Саратовской области. Стороны будут взаимодействовать в поиске и привлечении трудовых ресурсов для работы в группе компаний «Норникель». В новый центр будут выведены часть функций бухгалтерии, казначейства, кадровых и IT-служб. Это позволит повысить скорость принятия управленческих решений. А в начале 2016 года в центре Саратова откроется новый офис «Норильского никеля», рассчитанный больше, чем на 1000 рабочих мест.

***
Совет директоров «Норильского никеля» одобрил решение продать 75 процентов акций «Архангельского морского торгового порта». Реализация ценных бумаг проводится в соответствии с принятой стратегией ГМК, которая предполагает поэтапный выход из непрофильных активов.

Тем временем, ГМК перераспределяет грузопоток в пользу нового перегрузочного терминала в Мурманске, с целью снижения операционных затрат на перевалку. Здесь, в мурманском порту швартуются дизель-электроходы «Норникеля», ведётся перегрузка файнштейна, произведённого для Кольской ГМК в Норильске. В ноябре «Норильский никель» объявил о том, что в транспортном филиале начинается реконструкция второго причала длиной больше 300 метров. Общие инвестиции компании в проект составят 1,5 миллиарда рублей. После реконструкции, грузооборот терминала составит 1,5 тысячи тонн грузов в год.

Кроме того, этим летом компания инвестировала 180 миллионов рублей в создание новых складских мощностей транспортного филиала. Общая площадь складских помещений – 5 тысяч квадратных метров.

***
Зарплата чиновников областного правительства по итогам девяти месяцев 2015 года снизилась, по сравнению с аналогичным периодом 2104 года. Би-порт выяснил: в месяц госслужащий правительства получает 85327 рублей. Правда, по сравнению с прошлым годом – разница всего 0,1 процента.

Главная новость недели – продажа федеральной собственности «Мурманского морского рыбного порта». 100% акций купила неизвестная компания «Купец». Сообщается, что это крупный игрок рыбной отрасли, но в электронных СМИ появилась информация, что эта компания, скорее всего, владеет лишь одним из холодильников на территории порта.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать о создании отдельной программы, посвящённой развитию туризма в Российской части Арктики, сообщает «Интерфакс». Матвиенко выразила недовольство тем, что посетить Арктику простому россиянину – дорого и сложно. А также, отсутствием инфраструктуры.