Мурманск
!
3 °C

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня выступила с докладом об итогах года

В зале присутствовали чиновники, руководители предприятий, представители общественных организаций и духовенства. Главными темами стали: предпринимательство, сельское хозяйство, социальная политика, развитие Арктики. С
16.12.2015, 20:06
20

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня выступила с докладом об итогах года. В зале присутствовали чиновники, руководители предприятий, представители общественных организаций и духовенства. Главными темами стали: предпринимательство, сельское хозяйство, социальная политика, развитие Арктики. С подробностями - Сергей Ширяев и Александр Саницкий.

Слушатели ежегодного доклада начали прибывать во дворец детского творчества «Лапландия» за час до его начала. О чём будет говорить губернатор, можно было только догадываться: никто не знал даже приблизительного списка тем.

Прослушать ежегодный доклад Марины Ковтун, а по сути отчёт о работе правительства Мурманской области за 2015 год пришло около 400 человек. Это представители власти, как чиновники, так и из муниципалитетов, представители бизнеса и духовенство с военными. Тем временем, главные темы доклада - социальная сфера, поддержка малого и среднего бизнеса, ну и конечно главный тренд в России в 2015 году - развитие Арктики.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Не скрою, что введение секторальных санкций замедлило темпы реализации арктических нефтегазовых проектов. Это не позволило в этом году приступить к активной фазе формирования в Кольском заливе инфраструктуры опорной базы Роснефти. Однако компания продолжает работу над проектной документацией и намерена к 2017 году возобновить активную деятельность в этом направлении».

По словам губернатора, к 2019 году Мурманская область получит мощности для производства крупнотоннажных морских платформ.

Говоря о крупном бизнесе, не забыли и о малом. В регионе ему помогают и региональный бизнес-инкубатор и Фонд поддержки предпринимательства. Этой весной стартовала новая программа «Полярный инвест-экспресс». Благодаря ей, было выявлено около 30 перспективных проектов.

Ещё одна тема доклада: образование. В этой сфере событием года стало создание Мурманского арктического университета.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В итоге мы должны получить, как его называют «супервуз». Ну супер или не супер, но 600 педагогов, 12 тысяч учащихся ориентированных на те профессии, которые будут востребованы в регионе максимально».

В своём докладе, губернатор затронула и совсем «народные» темы. ЖКХ и плата за капремонт. В Мурманской области собираемость в Фонд капремонта составляет 72 процента. Что немало.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Однако в абсолютной величине или в «общем котле» регионального оператора собрано чуть более 300 миллионов рублей. Этого, конечно, недостаточно. Для обеспечения интенсивного капитального ремонта наших домов».

Вспомнили и сельское хозяйство. В этом году сельхозпредприятия региона, мягко говоря, «захромали». Чтобы исправить ситуацию, в областном правительстве увеличили объём поддержки крестьянских и фермерских хозяйств в 2,5 раза, до 16 с половиной миллионов рублей.

При этом, в целом, ситуация с бюджетом региона и его экономикой оценивается вполне спокойно.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Значительно выросли объёмы производств в обрабатывающей промышленности, в основном, за счёт металлургии. С превышением объёмов сработала добывающая промышленность, энергетики и рыбопромысловые компании».

Не остались без внимания и муниципалитеты. Здесь губернатор вспомнила о переселении из ветхого жилья. Ковтун оценила старания городских и поселковых властей довольно позитивно.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Нужно сказать, что та программа, те задачи, которые по программе стояли перед городом-героем по расселению аварийных домов, по сути, выполнены. И очень хорошо, что Марина Васильевна отметила о разработке новой программы. Понятно, что мы выполнили первые задачи. И готовы к тому, чтобы выполнять новую программу».

В целом, такое отчёт-послание губернатора, многие слушатели назвали оптимистичным, как законотворцы, которых несколько раз за доклад благодарили, так и рыбопромысловики, которые также удостоились внимания в отчёте.

Михаил Ильиных, председатель Мурманской областной Думы: «Я бы хотел акцентировать внимание на роли депутатов Мурманской областной Думы, как мы совместно работали с правительством над решением всех проблем, которые возникали. Мы только закон о бюджете, мы в рабочем порядке корректировали 4 раза».

Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера: «Рыбная промышленность, как было сказано в этом докладе Марины Васильевны, на подъёме. Она добивается хороших результатов. Очень важно сохранить этот темп, увеличить объёмы, а не переделить квоты между отдельными компаниями».

Губернатор закончила доклад на послании в будущее. И пожелании, чтобы 2016 год стал для региона более успешным, по сравнению со «штормовым» 2015.