Мурманск
!
0 °C

О чем говорят учителя?

Вчера в Мурманске прошел первый день конкурса «Учитель года - 2016». После традиционной церемонии открытия участники сели за «круглый стол», чтобы познакомиться и обсудить такие темы как ЕГЭ, современные технологии в учебе и многие другие. О чем еще говор
26.04.2016, 20:04
12

Вчера в Мурманске прошел первый день конкурса «Учитель года - 2016». После традиционной церемонии открытия участники сели за «круглый стол», чтобы познакомиться и обсудить такие темы как ЕГЭ, современные технологии в учебе и многие другие. О чем еще говорят учителя? Выяснил Владимир Школьников.

Чтобы участвовать в областном этапе всероссийского соревнования, эти педагоги уже прошли заочные испытания - написали несколько эссе, осваивали информационные технологии. Ну а вчера они познакомились друг с другом поближе. Провел беседу за «круглым столом» заслуженный учитель Российской Федерации Дмитрий Левитес.

Дмитрий Левитес, профессор МАГУ, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ: «Школа нуждается в учителе-гуманисте. Это не мое мнение. Это не только мое мнение. Так вот. Как вы понимаете сегодня учителя гуманиста?»

Оксана Бутенко, участница конкурса, учитель истории школы №4 г. Апатиты: «Это тот человек, который поможет ребенку в нужный момент подставить свое плечо. То есть, поможет ребенку где-то в какой-то сложной ситуации. Направит его в нужное русло».

Екатерина Огородова, участница конкурса, учитель географии школы № 19 г. Заполярный: «Он должен понимать, что они учатся по 16 часов в день. Они не учатся 6, как мы думаем. Они учатся по 16, по 17, кто-то даже по 18 часов в день». 

Ну, а учителей - участников конкурса напряженная работа ждет в течение ближайших трех дней. Сегодня прошло первое испытание - открытый урок в мурманской гимназии №1. А победителя, который представит наш регион на всероссийском этапе конкурса жюри, назовет 29 апреля.