Мурманск
!
0 °C

Если ребенок остался один дома. Рекомендации по безопасности от МЧС

23.07.2016, 15:15
110

Погода, солнце, лето, располагают к благодушному отдыху, и уже тем более  беззаботному времяпрепровождению детей. Однако не всегда их занятия и место для игр могут быть безопасны. Особенно, когда они предоставлены сами себе. Ведь, оставшись одни даже на несколько минут, малыши могут и в водоем нырнуть, и убежать, и потеряться, и совершить рискованные для жизни поступки. Другими словами, бесконтрольность ребенка со стороны взрослых – это потенциальная опасность самому ребенку.

Окна и балкон.

Они - источник рисков для ребёнка. Не дайте ребенку выпасть из окна! Ведь, любопытные малыши так и норовят залезть на подоконник, а отсюда и до беды недолго…

Не оставляйте детей без внимания, если окна открыты. Не разрешайте детям возле окна ставить стул или табуретку и забираться на подоконник, не доверяйте самостоятельно поливать цветы, насыпать корм в кормушку для птиц возле окна и т.д.

Особое внимание – пластиковым окнам, особенно без специальных блокираторов створок и специальной антивандальной пленки.

Начинать тревожиться нужно примерно с года, а то и раньше. Окна всегда привлекают внимание детей: в них интересно выглядывать, а чтобы лучше видеть, можно навалиться на стекло или залезть на подоконник.

Ребенок чуть постарше – в полтора или два года – уже достаточно сообразителен, чтобы подтащить к окну стул или табуретку и залезть наверх с ее помощью. Дальше – до трагедии остался один шаг.

Даже двухлетние дети сумеют открыть створку без замка, просто повернув ручку. Не спасет и противомоскитная сетка - она не способна удержать вес малыша, навалившегося на нее! Часто дети выпадают из окна именно с сеткой, понадеявшись на ее мнимую прочность.

Потому задумываться о методах предотвращения беды необходимо заранее. Некоторые родители в целях безопасности закрывают окна решетками. Однако решетки при необходимости должны легко демонтироваться. Это очень важно: никто не застрахован от пожаров. Но дети не должны знать о возможности убрать решетку!

Чтобы у ребенка не возникло соблазна взобраться на подоконник, заставьте его комнатными цветами, сувенирами и книгами и объясни ребенку, что трогать здесь ничего нельзя.

Проследите, чтобы в комнате не находились маленькие легкие стульчики и другие предметы мебели, которые кроха сможет подтащить к окну.

Сами тоже никогда не наваливайтесь на подоконник, выглядывая в окно, не усаживайтесь на подоконник! Дети всегда копируют действия взрослых.

Потому, подавая пример своим примером, смотрите в окно только на расстоянии, и постоянно напоминайте ребенку, что только так и можно делать.

И, главное, не оставляй кроху одного в комнате. Ведь, даже за пару минут смышленый малыш успеет натворить опасных дел.

Пожар.

Поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем. Расскажите ему, что самое дорогое – это жизнь. Объясните правила его поведения при пожаре:

– как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

– оповестить о случившемся взрослого;

– позвонить в пожарную охрану.

Кроме того, в доме есть и другие источники опасностей.

Газ.

Если родители разрешают ребенку пользоваться газовой плитой, то необходимо напомнить ему, что во время работы плиты надо находиться на кухне, а по окончании готовки обязательно проверить выключены ли все конфорки, духовка, а также перекрыт ли газ.

Электричество.

Стоит напомнить детям, что:

- нельзя включать сразу несколько приборов в сеть, например, не должны одновременно работать пылесос, электрический чайник и обогреватель;

- нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра;

- запрещено прикасаться влажными руками к включенным приборам и т.д.

Вода.

Напоминаем детям, что включенную воду, так же как плиту и электроприборы, нельзя оставлять без присмотра, потому что трубы могут случайно засориться, и тогда вода, наполнив раковину или ванну, будет заливать комнату, а заодно и соседей.

И еще одно важное правило – научите ребенка звонить в единую службу спасения:

со стационарного телефона – по номеру «01», с мобильного - «101» или «112».