Мурманск
!
-4 °C

В Полярных зорях состоялся межрегиональный фестиваль народных культур «На земле Кольской»

В Полярных Зорях состоялся межрегиональный фестиваль народных культур «На земле Кольской». Участие в нем приняли девять творческих коллективов из Петрозаводска, Мурманска, Мончегорска, Ковдора, Полярных Зорей и посёлка Ёнский. Всех гостей ждали веселые ра
16.09.2016, 20:02
15

В Полярных Зорях состоялся межрегиональный фестиваль народных культур «На земле Кольской». Участие в нем приняли девять творческих коллективов из Петрозаводска, Мурманска, Мончегорска, Ковдора, Полярных Зорей и посёлка Ёнский. Всех гостей ждали веселые развлечения, песни, хороводы и вкусные угощения.

Фестиваль длился три дня. Его организовали при поддержке администрации города, «Концерна Росэнергоатом» и Кольской АЭС. Такое стало возможно благодаря победе проекта фестиваля в конкурсе, который проводила «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Жюри присудило работникам культуры Полярных Зорей грант в размере 700 тысяч рублей.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «Я желаю чтобы эти два дня, которые вы пробудете в городе Полярные Зори, и увидите все наши красоты и собой украсите наш прекрасный город, чтобы эти два дня прошли в очень хорошем настроении».

Так же Василий Омельчук подчеркнул важность этого праздника, так как он поддерживает традиции народных культур Севера. Фестиваль проходил в городском парке отдыха и здоровья.

Там работали три концертные площадки. Перед зрителями выступили почти полторы сотни артистов из Карелии и Мурманской области. На южной площадке парка жители и гости города отведали настоящей ухи, и побывали на ярмарке изделий народных промыслов. Завершился фестиваль гала-концертом и хороводом дружбы на центральной площади города.