Мурманск
!
3 °C

Через два дня проездной билет станет электронным

Электронный проездной теперь будет в ходу в Мурманской области. Через два дня общественном транспорте областного центра.
28.09.2016, 20:11
21

Электронный проездной теперь будет в ходу в Мурманской области. Через два дня общественном транспорте областного центра.

Зачем это нужно и какие перспективы у этого нововведения нам рассказал сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

Теперь кондукторы будут прикладывать проездные билеты к электронному валидатору. Это поможет контролировать количество пассажиров разных категорий, вести учет транспортных льгот и оптимизировать бюджетные расходы на субсидии транспортным компаниям.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Система призвана как раз упорядочить наши отношения с транспортными организациями по учету количества поездок, как и льготных категорий населения, так и обычных. И дает так же огромные возможности для улучшения качества обслуживания пассажиров».

Сейчас билеты выпускают на каждый месяц отдельно. Однако ближе к концу года появится пластиковая карточка, которую будет достаточно купить однажды, а потом просто пополнять баланс. Такие системы введены уже во многих городах России. За проезд все так же можно будет заплатить наличными, только вместо билета пассажир получит чек, который нужно будет сохранить до конца поездки.