Мурманск
!
2 °C

В Мурманском краеведческом гостят 10 российских музеев

10 музеев в одном. В Мурманске сегодня открылся фестиваль музеев Северо-Запада России. На одной площадке представлена экспозиция ведущих музеев Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Нарьян-Мара, Сыктывкара, Калининграда, Пскова и Волог
12.10.2016, 20:02
25

10 музеев в одном. В Мурманске сегодня открылся фестиваль музеев Северо-Запада России. На одной площадке представлена экспозиция ведущих музеев Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Нарьян-Мара, Сыктывкара, Калининграда, Пскова и Вологды.

Представители музеев Северо-Запада России в одном зале. Они приехали сюда, как это говорится, и на других посмотреть и себя показать.

Ирина Авикайнен, заведующая филиалом музейного агентства Ленинградской области: «Мурманск, Кольский полуостров - это регион, в который просто так не приедешь, а он очень интересен в плане истории, культуры, музейной деятельности. И те музеи, которые представлены здесь сегодня, понимаешь, что каждый в своем роде уникален, у каждого есть своя изюминка, у каждого есть чему поучиться».

Этот фестиваль - идея и давняя мечта директора мурманского краеведческого музея. Она говорит, что нужен он для того, чтобы музейщики могли общаться, учиться друг у друга и договариваться о совместных проектах.

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Взаимодействие, оно рождается на таких площадках. Я уверена, что музейщики познакомятся, музейщики посмотрят, чем живет, дышит каждый музей, и родятся новые выставочные проекты, поездки, конференции и все, что с этим связано».

А еще, краеведческий музей, таким образом, заявил о себе. С помощью фестиваля, который теперь планируется проводить раз в пять лет, Мурманск может попасть в календарь значимых событий для музейщиков со всей России.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Очередное количество информации и очередной посыл информационный о Мурманске, о Кольском заполярье появляется в субъектах. То есть, даже с точки зрения популяризации Кольского заполярья и привлечения к нему внимания, уже в этом заслуга этого фестиваля».

Фестиваль приурочен к 100-летию Мурманска и 90-летию краеведческого музея. День рождения он отмечает 17 октября. Сегодня открылась выставка, посвященная этому юбилею. Здесь рассказывается история музея и некоторые исторические документы.

Светлана Мартюшова, научный сотрудник Мурманского областного краеведческого музея, автор выставки: «В историческом плане очень ценные. О первых краеведах, о создателях музея. Это и фондовые коллекции наши. Но вообще, история музея - это, по большому счету, история труда не одного поколения музейных работников».

На фестивале, который завершится 14 октября, мурманчане смогут познакомиться с ведущими музеями Северо-Запада, а также поучаствовать в мастер-классах от каждого из них.