Мурманск
!
-3 °C

Кто и что изучает на Шпицбергене?

Наука на Шпицбергене. Кто и что там изучает? Исследователи из ведущих научных организаций России и Норвегии сегодня приехали в Мурманск, для того чтобы поучаствовать в большой научной конференции, посвященной исследованию природы и шельфа, прилегающего к
02.11.2016, 20:06
17

Наука на Шпицбергене. Кто и что там изучает? Исследователи из ведущих научных организаций России и Норвегии сегодня приехали в Мурманск, для того чтобы поучаствовать в большой научной конференции, посвященной исследованию природы и шельфа, прилегающего к архипелагу. Не оставили это мероприятие без внимания и наши журналисты.

Конференция продлится два дня. За это время коллеги представят друг другу доклады более чем по 70 исследованиям. Одно из них - разработка Кольского филиала геофизической службы РАН. Это новый комплекс мониторинга за ледниками, который позволит с высокой точностью информировать об образовании айсбергов.

Анатолий Виноградов, директор Кольского филиала геофизической службы Российской академии наук: «Мы предложили инновационную технологию: использовать волновые поля в атмосфере, инфразвук контролировать и сейсмические поля в литосфере. Совместная обработка акустических и сейсмических данных позволяет точно определить место схода айсберга в море и размер айсберга».

До одновременного использования сейсмических и акустических данных в этих целях еще никто в мире не додумался. Так что эта разработка действительно новейшая. Разместить такой комплекс ученые планируют на Шпицбергене.

Геннадий Тарасов, заведующий лабораторией геологии и геодинамики ММБИ: «Эта конференция - это фактически отчет российских ученых, которые работают на Шпицбергене. Сегодня на Шпицбергене работают в сезонном варианте 10 организаций».

И это только из России. Среди ученых архипелаг Шпицберген пользуется огромной популярностью. Там работают геологи, археологи, ботаники, гидробиологи практически со всего мира.

Павел Макаревич, и.о. директора ММБИ: «Потому что Шпицберген - это своеобразный научный полигон. Конечно, другие архипелаги не менее интересны. И Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Но здесь просто создана инфраструктура и историческая направленность научных исследований тоже».

Джанне Сёрде - представитель Университетского Центра Шпицбергена. Это высшее учебное заведение Норвегии, которое находится в Лонгйире, норвежском поселке на архипелаге.

Джанне Сёрде, доцент Международного университетского центра на Шпицбергене:
«Мы постоянно проводим исследования в открытом море, и я здесь именно потому, что Норвегия и Россия сотрудничают. Мы стремимся установить долгосрочные отношения с Мурманским морским биологическим институтом. И это отличный шанс для нас более тесно сотрудничать с российскими учеными».

Сотрудничество действительно ведется по многим направлениям. Российские и норвежские ученые часто отрабатывают совместные грантовые проекты. Например, ведут учет птиц на Шпицбергене, изучают влияние различных загрязнений на его природу. И это только два примера из многих.