Мурманск
!
9 °C

Туристов в Мурманскую область заманят местной кухней

Сегодня в Мурманске презентовали туристическую площадку «Сделано в Арктике». Первым делом представили кулинарное шоу от молодых поваров Кольского Заполярья и шеф-повара из Финляндии. Как гастрономические изыски помогут развитию туризма, разбирался Михаил
16.11.2016, 20:02
151

Сегодня в Мурманске презентовали туристическую площадку «Сделано в Арктике». Первым делом представили кулинарное шоу от молодых поваров Кольского Заполярья и шеф-повара из Финляндии. Как гастрономические изыски помогут развитию туризма, разбирался Михаил Аброськин.

Гастрономический туризм для россиян уже давно не новинка. Во всех регионах страны это явление активно развивается. И Мурманская область не исключение. По статистике примерно 25% стоимости отдыха современного туриста уходит на питание. Ежегодно сотни туристов приезжают на Север не только чтобы увидеть его красоту и просторы, но и чтобы полакомиться изысками местной кухни.

Татьяна Русскова, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Туризм, гастрономия это безусловный тренд сейчас как за рубежом, так и у нас это очень сильно развивается. У нашей северной кухни есть что показать. Это, конечно, и рыба, и морепродукты, и оленина. Это всё сейчас очень востребовано. Поэтому мы должны не упустить момент. В этом году мы привлекаем наши профессиональные учебные заведения, как молодых и креативных, на которых мы делаем ставку развития в будущем».

Чем же привлечь туриста? Свой ответ на этот вопрос дали кулинары профучилищ и колледжей. На суд зрителей они представили десятки блюд из морепродуктов оленины и северных ягод.

Дарья Хвостова, Алёна Хлаженицина: «Сегодня мы вас будем угощать десертом из молока, брусники, морошки и натуральных красителей. А мы вас будем угощать крабом с крабом. Крабом с крабом? Да, это пирог, как я вижу. Да, это пирог с крабовыми палочками, луком и яйцом. Отломите мне попробовать. Клешню мне сделайте, кусочек. На вкус как краб. Вкусно, ничего не скажешь».

Были и десертные изыски. Особенно гостям запомнился торт «Очаг лопарочки». Есть ролы, овощная нарезка, блины. Здесь есть даже та самая заливная рыба, но эта - совсем не гадость. Пахнет вкусно, ел бы и ел.

Гвоздем программы стал мастер класс от финского шеф-повара Ярмо Питканена. Он приехал из финского Куусамо, там он держит свой ресторан. Он часто путешествует по миру, делится своим опытом и учится у других мастеров кулинарии.

Ярмо Питканен, шеф-повар: «Гастрономический туризм в Финляндии с каждым годом активно развивается. К нам в Куусамо приезжают туристы со всего мира. Мы предлагаем гостям блюда из местной природной продукции. И я считаю, что в каждом регионе нужно развивать свою кухню».

В Министерстве развития промышленности Мурманской области уверены, что сегодняшнее мероприятие привлечет всеобщее внимание к местной кухне, сельхоз продуктам и их производителям. В правительстве так же отметили, что уже сегодня бизнесмены в общепите всё больше ориентируются на гурманов.

Последние новости
Памятка. Как подготовиться к опасному сезону в Мурманске?
Памятка. Как подготовиться к опасному сезону в Мурманске?
Медицина Общество Мурманск ОРВИ
10:02
Картофель по 0 рублей: необычный ценник в Мурманске удивил северян
Картофель по 0 рублей: необычный ценник в Мурманске удивил северян
Общество Мурманск картофель
09:37
Купюры
100 жителей Мурманской области получат выплату 15 тысяч рублей
Общество Мурманская область стипендия
09:04
Рюкзак
Эта одна маленькая деталь может спасти жизнь
Общество дорога
08:39
Новые правила продажи табака вступят в силу с 1 октября
Новые правила продажи табака вступят в силу с 1 октября
Общество Мурманск
08:16
Корабль
Барк «Седов» — история уникального судна со 100-летней историей
Транспорт Мурманск Барк Седов Калининград корабль
Вчера, 21:11
Вечерние новости от 22 сентября
Вчера, 21:00
Белка стала новым «сотрудником» офиса в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:37
Мурманский театр комедии открыл первый сезон
Общество Мурманская область
Вчера, 19:51
Больничные коридоры превратились в музей
Вчера, 19:41
Мурманск превратят в «дикий сад»
Общество Мурманская область
Вчера, 19:29
Перепробовала всё и нашла себя: история молодой сотрудницы Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:16
Как хирурги Мурманской области спасают сердца пациентов?
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:13
Мурманск стал окном в Арктику для гостей со всего мира
Общество Мурманская область
Вчера, 18:58
Мурманская область в топ-10 по зарплатам
Общество зарплата Мурманская область
Вчера, 18:37
Город
Масштабный праздник спорта пройдет в Мурманске
Спорт Мурманск забег Долина Уюта Кросс нации
Вчера, 18:28
Арктика
В Арктике в ближайшие годы могут появиться новые острова
Арктика арктика Мурманская область остров
Вчера, 18:02
Дом
Мурманчане живут в доме под разрушенным потолком
Происшествия Мурманск дом народный фронт
Вчера, 17:28
Мурманск станет зеленее: на проспекте Ленина высадят 1,4 тысячи растений
Общество Мурманская область
Вчера, 16:43
Редкую жабу снова заметили в Мурманской области
Общество Кандалакша Мурманская область жаба
Вчера, 16:29
У северянина забрали автомобиль из-за штрафа
У северянина забрали автомобиль из-за штрафа
Общество Североморск штраф
Вчера, 16:15
Необычное и очень дорогое украшение продают в Мурманске
Необычное и очень дорогое украшение продают в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 15:43
С 1 октября северян ждёт рост тарифов ЖКХ: что изменится в квитанциях
Общество жкх Мурманская область квитанции
Вчера, 15:31
Подвал
Сырость, запах и отходящие обои. Северяне долго время страдали в собственных квартирах
Происшествия коммунальная беда
Вчера, 15:19