Мурманск
!
2 °C

18 лет строгого режима за убийство и изнасилование. Бармена из Полярного отправили в колонию

30.11.2016, 20:08
234

Точка в громком деле бармена из Полярного. Сегодня в Мурманском областном суде вынесли приговор Максиму Логашову, которого обвиняли в изнасиловании и убийстве женщины. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме. Но на оглашение приговора журналистов все-таки пустили. Репортаж Натальи Алексеенко и Сергея Расюка.

На скамье подсудимых 27-летний житель Полярного Максим Логашов. По версии следователей, летом прошлого года он изнасиловал и убил женщину. Две недели назад присяжные единодушно вынесли вердикт: виновен. Сегодня в 11 часов утра в областном суде начали оглашать приговор за особо тяжкие преступления.

Все произошло в Полярном в ночь на 21 июня 2015 года. Максим Логашов познакомился с женщиной и привел ее в кафе, где сам работал барменом. Кабак в это время еще был закрыт для посетителей. Максим и его спутница были одни. Этим и воспользовался пьяный бармен. Когда он набросился на женщину, помочь ей было некому.

Ксения Кошелюк, помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области: «Совершил с девушкой половой акт против ее воли с применением насилия. Потерпевшая оказывала активное сопротивление противоправным действиям злоумышленника, в связи с чем, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ей не менее 9 ударов тупым предметом в область головы, туловища и конечностей».

После этого Логашов нанес женщине еще и 11 ножевых ранений. Она погибла на месте происшествия. А парень как ни в чем ни бывало остался в кафе. Когда настало утро, и в бар вот-вот должны были начать приходить работники и посетители, Логашову уже было некуда деваться, он позвонил в полицию и сообщил, что рядом с ним труп женщины.

Елена Мордань, старший прокурор уголовно-судебного отдела Мурманской областной прокуратуры: «Логашов давал показания, он отрицал свою причастность к совершению преступления, говорил о том, что обнаружил потерпевшую мертвой в помещении бара. Кто, когда и при каких обстоятельствах совершил ее убийство, он не говорил».

Следователи парню не поверили и собрали массу доказательств того, что именно он изнасиловал и убил свою знакомую. Сторона обвинения просила назначить подсудимому наказание 20 лет лишения свободы. Получилось чуть меньше.

Дмитрий Вахрамеев, судья Мурманского областного суда: «По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логашову наказание 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».

Кроме того, мужу погибшей Логашов должен будет выплатить один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба. У защиты есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда.