Мурманск
!
0 °C

Мурманская «фабрика снега» в два раза увеличит производство снежинок

И сегодня в Мурманском морском торговом порту остановились все краны. А так же вся другая тяжелая техника. Ровно на час - с 11 часов и до полудня. Все для того, чтобы показать солидарность с другими предприятиями в проведении Всероссийской акции «Ноль нег
02.12.2016, 20:06
27

И сегодня в Мурманском морском торговом порту остановились все краны. А так же вся другая тяжелая техника. Ровно на час - с 11 часов и до полудня. Все для того, чтобы показать солидарность с другими предприятиями в проведении Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду».

Небольшой остановкой портовики воспользовались, чтобы протестировать установки пылеподавления, перевести их в зимний режим. Сергей Юдков и Сергей Расюк наблюдали за тем, как работает фабрика снега.

Белое на черном. Белый снег падает с неба и сыплется из пушек. И вот уже угольные горы в порту под плотным покровом. Никакой грязи, никакой пыли.

Александр Власов, заместитель технического директора Мурманского морского торгового порта: «Эта система уже подтвердила свою эффективность работы».

Стационарные установки пылеподавления были установлены в Мурманском морском торговом порту в 2015 году. Сначала они работали только летом - распыляли мельчайшие капли воды на угольные горы. Тем самым с причалов в сторону города и залива летело гораздо меньше пыли. Прошлой зимой на две машины поставили, так называемые, зимние пакеты. Систем пылеподавления работают неплохо и это уже подтвердили экологи.

Александр Власов, заместитель технического директора Мурманского морского торгового порта: «Замеры показали эффективность работы пушек на 49 процентов - то есть фактически снижение пыления в два раза».

Осень в этом году была относительно теплой - пушки распыляли воду. Но вот команда - выйти из тумана! Установкам пылеподавления дается сигнал - приступить к производству снега.

Процесс образования снега полностью автоматизирован, а вот диаметр снежинок зависит от многих условий, прежде всего от температуры воды, чем холодней она, тем она больше, и от мороза - больше всего и лучше всего снежинки образуются при температура минус 6 минус - минус 7 градусов.

Производители машин для производства снега отлично знают, какой должна быть хоть и ненастоящая, произведенная искусственно - но качественная, стандартная снежинка.

Роман Овчинников, представитель инженерной компании: «Диаметр снежинок автоматически производит образование ноклеоса - ядра снежинки микроскопического, затем происходит обрастание снежинки и уже образование полновесного снегового элемента».

Эти установки - итальянского производства. Для того, чтобы установить на них зимние насадки, протестировать, специально в Мурманск из Турина приехал инженер Марио Пассери - его фирма производит снегопушки прежде всего для горно-лыжных курортов и для крупных горных производств.

Марио Пассери, директор инженерной компании (Италия): «Мы продали уже три тысячи машин,  но ваши особенные. Работают от плюс тридцати градусов до тридцати мороза. А воду и снег разбрасывают аж на сто метров».

Кроме четырех уже работающих снежных пушек в ближайшее время торговый порт планирует приобрести и установить мобильные комплексы пылеподавления. Они смогут перемещаться в зависимости от необходимости с причал на причал. И это позволит еще больше снизить распространение угольной пыли.

В числе приоритетных экологических проектов порта - сооружение системы ливневой канализации. Она должна начать работу уже 1 июля будущего года.

Александр Власов, заместитель технического директора Мурманского морского торгового порта: «Там ожидается доведение чистоты сточной воды до уровня питьевой воды - то есть воды, ну не питьевой - а той, что требуется для Кольского залива- то есть объекта первой категории».

В целом ежегодные инвестиции Мурманского морского торгового порта в природоохранные проекты превышают 200 миллионов рублей.