Мурманск
!
1 °C

С парковки «Окея» эвакуировали машины нарушителей

02.12.2016, 20:09
66

С парковки - на штрафстоянку. Сегодня около гипермаркета «Окей» работал эвакуатор. Инспекторы ДПС ловили нарушителей, которые занимают места для инвалидов.

11 часов утра. Стоянка около гипермаркета «Окей». Знаки «Места для инвалидов». Как вы думаете, водители всех машин, которые припарковались прямо под этими знаками, это люди с ограниченными возможностями? Я думаю, нет. Просто им было удобно припарковаться таким образом.

А зря. Сегодня их нарушения останутся не только на их совести, но и попадут в протокол. На парковке дежурят инспекторы ДПС. По закону, водителям запрещено ставить автомобиль ближе 180 сантиметров от такого знака.

Михаил Танюшин, врио заместителя командира отдельного батальона ДПС: «Скажите, чем аргументируют нарушители, когда вы их ловите? Нет мест на парковке, кто-то не заметил, не обратил внимание. Но, как правило, люди, заведомо зная о действии знака, нарушают просто».

Вот и сейчас мест на парковке полно. А водители все равно выстроились вокруг инвалидных знаков.

Наказание, между прочим, штраф 5 тысяч рублей и путешествие на эвакуаторе на спецстоянку. Водителю темно-синего «Daewoo» повезло. Успел застать свое авто на месте. Забирать не будут. Но заплатить все равно придется.

Артём Ермоленко, председатель клуба молодых инвалидов: «Те, у кого есть транспорт, многие сталкиваются с проблемой. Им приходится искать место парковочное свободное. Особенно там, где есть знаки для маломобильных граждан».

Денис Лашин, председатель регионального отделения потребителей России: «Мы, прежде всего, хотим обратить внимание граждан и владельцев транспортных средств. Хотим, чтобы данные граждане относились с пониманием и уважением в правам людей с ограниченными возможностями».

Меньше чем за час инспекторы поймали семерых водителей, которые припарковались на инвалидные места. Одну машину эвакуировали. Кроме пятитысячного штрафа за само нарушение ее владельцу придется заплатить еще несколько тысяч за работу эвакуатора и штрафстоянку.