Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Мурманске вспоминали бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро, легендарного революционера

В нашем городе он побывал весной 1963 года. И одним из мест, куда он заглянул был атомоход "Ленин". Как раз там сегодня и встретились те, кому посчастливилось видеть Фиделя. Он поделились своими впечатлениями.
02.12.2016, 20:01
33

В нашем городе он побывал весной 1963 года. И одним из мест, куда он заглянул был атомоход "Ленин". Как раз там сегодня и встретились те, кому посчастливилось видеть Фиделя. Он поделились своими впечатлениями.

В кают-компании атомохода ледоколе »Ленин» сегодня собрались школьники и те, кто своими глазами видел Команданте и даже стоял с ним плечом к плечу. Александр Жолобов, когда Фидель Кастро приезжал в Мурманск, ходил в шестой класс. Когда многотысячная толпа встречала лидера кубинской революции в центре города, он и его друзья отправились на ледокол «Ленин», чтобы там встретить иностранную делегацию.

Александр Жолобов, активист российского общества дружбы с Кубой: «4 с лишним часа мы простояли на морозе. Было прохладно, снег еще в конце апреля лежал. Нашли несколько копеек у кого-то в карманах, купили буханку хлеба, разломали её, съели. И вдруг нам неожиданно говорят - проходите. Это было счастье!»

Юрий Шумилкин, краевед, фотограф мурманского морского торгового порта: «На утро меня пригласил начальник порта. Сказал: «Заряжай фотоаппарат, пойдём Фиделя снимать».

Александр Жолобов, активист российского общества дружбы с Кубой: «В этот момент появилась большая группа людей. И мы уже по фотографиям узнали и Анастаса Ивановича Микояна и Фиделя Кастро».

Юрий Шумилкин, краевед, фотограф мурманского морского торгового порта: «Я его видел, знаете, как мужика лесоруба. Такой крепкий, кандовый мужик, который может гору свернуть. Он такой напористый, в глазах свет какой-то необычный. Знаете, могло и показаться, это лишь мгновение было. Но по натуре он человек решительный».

Александр Жолобов, активист российского общества дружбы с Кубой: «Нам было всего 12-13 лет, но мы понимали, что надо Фиделю Кастро какой-то подарок подарить. А что могут подарить дети 12-13 лет, пионеры. Решили подарить пионерский галстук».

Юрий Шумилкин, краевед, фотограф мурманского морского торгового порта: «Сначала напряженная была ситуация, стеснялись друг друга. Долго стояли ждали. А потом газеты начали смотреть, руки друг другу подавать, что-то говорить, фотографироваться».

Александр Жолобов, активист российского общества дружбы с Кубой: «Микоян представил нас, что пионеры советские хотят с вами встретиться. И Аня зарубина повязала пионерский галстук Фиделю Кастро. Но она не просто повязала, а сказала очень добрые и тёплые слова. И при этом она попросила передать привет кубинским пионерам».

Так и началась дружба двух народов. С того дня прошло более 50 лет. Неделю назад Фиделя Кастро не стало. В эти дни народ Кубы прощается с Команданте. Похороны состоятся 4-го декабря. Но во всём мире еще долго люди будут вспоминать Фиделя.