Мурманск
!
1 °C

На губернаторскую ёлку в сопровождении машин ДПС

07.12.2016, 20:06
22

О безопасности дорожного движения говорили сегодня на заседании в областном правительстве. Особо обстоятельно обсуждалось, как в нашем регионе налажены перевозки детей в автобусах.

Качество дороги, исправность транспорта и квалификация водителя. К трём составляющим перевозок детей - высокие требования. Ездить по аварийным дорогам - нельзя, в день поездки транспорт - на техосмотр, водитель должен иметь стаж в категории «D» не менее трёх лет и справку о предрейсовом осмотре.

Александр Усс, врио начальника УГИБДД по Мурманской области: «Всё прописано кто несёт ответственности. Но должны участвовать все ведомства. И на уровне образовательных организаций, и на уровне муниципалитетов, и перевозчики, здесь широкий спектр».

Что выехать классом на экскурсию в Мурманск, например - нужно соблюсти с десяток требований. А что делать с общественным и междугородним транспортом, им пользуются не только дети. Киты перевозок в Заполярье - «Электротранспорт», «Мурманавтотранс» и автобусы малого класса. Исправность их транспорта проверяют в «Госавтодорнадзоре». В целом нареканий нет, но замечания есть. Не дают контрольный билет, например, или нет договора.

Виктор Стасюк, начальник управления Госавтодорнадзора Мурманской области: «Есть ряд нюансов. Если предприятие работает на регулярном маршруте, то они должно заключить договор с муниципалитетом. Оформить маршрутную карту. Там должно быть указано расписание, маршрут движения, место посадки и высадки пассажиров».

Есть ограничения и на продолжительность поездки с детьми тоже - до 7 лет нельзя проводить в пути больше 4 часов. А после 23.00 автобус с подростками может проехать не более 100 километров.

Приближаются новогодние школьные каникулы. И традиционно, в конце декабря состоится губернаторская ёлка. В этом году глава региона подписала распоряжение, что все автобусы с детьми, которые поедут из области в Мурманск, будут сопровождать машины ДПС.