Мурманск
!
0 °C

У 50 северян арестовали автомобили за коммунальные долги

Не платить за отопление - опасно для семейного бюджета. Чтобы взыскать средства сотрудники «Мурманэнергосбыта» ходят квартирам граждан, у которых есть долги. Сначала вручают письма-претензии, а следом приходят судебные приставы.
07.12.2016, 20:05
11

Не платить за отопление - опасно для семейного бюджета. Чтобы взыскать средства сотрудники «Мурманэнергосбыта» ходят квартирам граждан, у которых есть долги. Сначала вручают письма-претензии, а следом приходят судебные приставы. 

У людей уже арестовали более 50 автомобилей. Вот как это происходит.

Накопил долг за отопление - жди звонка в дверь. Сотрудник энергосбытовой компании за день обходит до 70 квартир и напоминает о долгах. Часто двери люди и не открывают, боясь столкнуться с коллектором.

Леонид Дмитриев,  сотрудник компании «Мурманэнергосбыт»: «Я информирую должников о сумме, о сроках оплаты долга по отоплению и горячей воде, а также о санкциях, которые будут применены к ним в случае неуплаты в срок».

Встреча с жителями последняя возможность разрешить ситуацию мирно. Следующий шаг - иск в суд.

А это уже call-центр компании. Телефоны разрываются. Оказывается, многие откладывали счета в долгий ящик лишь потому, что не знали о последствиях.

Долг коммунальщикам, это не беспроцентный кредит. Наоборот, это очень не выгодно. К примеру, если не платил год - заплатишь в итоге за полтора. Ведь к основной сумме прибавятся пени за каждый день просрочки, судебные издержки, исполнительский сбор от приставов.

В результате плюс 50% к изначальной сумме. Так же высока вероятность оплатить услуги эвакуатора и штрафстоянку. Эту машину за коммунальный долг забрали в октябре. Владелец, житель Североморска, скрывался месяц от приставов.

Став пешеходом, погасил долг за два дня. Пешеходы видимо сознательнее. Всего, с начала года в пользу «Мурманэнергосбыта» арестовано уже полсотни автомобилей. Несколько из них реализовали, а вырученные деньги пошли на погашение платёжек за тепло.

Юлия Романова, судебный пристав-исполнитель Управления Федеральной службы Судебных приставов Ленинского округа: «Очень много случаев в нашей практике, когда после ареста автомобиля исполнительные производства полностью закрывались, взыскивались и расходы, и исполнительский сбор, и задолженность».

Меры жесткие, но по-другому некоторые граждане платить не хотят. Сегодня жители накопили перед «Мурманэнергосбытом» порядка 3 миллиардов долгов. На эти деньги можно больше полугода согревать города и поселки области.