Мурманск
!
1 °C

В очередь за талончиком к врачу или что такое «Доброжелательная регистратура»?

07.12.2016, 20:08
73

Чтобы получить талончик к врачу - нужно получить талончик в регистратуру. Взять его можно в специальном терминале. Его установили в 7-й мурманской поликлинике. Сделали это для того, чтобы избавится от очередей и назвали такую регистратуру «Доброжелательной».

Как работает такая система сегодня посмотрели региональный министр здравоохраниня Валерий Перетрухин и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Наш корреспондент Сергей Неверовичрасскажет подробней.

7-я поликлиника в Мурманске. До визита губернатора остается чуть меньше часа. Персонал в курсе, все торопятся. Бахилы людям выдают прямо на входе, а не как обычно у гардероба, коллективно намывают полы.

Простым же пациентам гораздо важнее чтобы помощь медицинскую оказывали вовремя, чтобы не было трудностей попасть к врачу.

Юрий Духныч: «К неврологу проблема, к окулисту очень большая проблема. Вот я записывался 2 недели назад на 23 число. Месяц с чем то. - Это к окулисту так? - Да. - Это редкий такой врач сегодня? - Ну он один здесь…»

Анна Шевцова: «В общем то я сразу взяла талон ко врачу. Не скажу что прямо сразу, взяла на 16 число дали. Но меня это устраивает».

Роза Протиковская: «Вообще не достать номерков, очень сложно. Понимаете? Вот к офтальмологу, к другим врачам, вообще практически не достать. Все за плату. - Все за деньги? - Ну а как? Вот дочерям буду доставать тоже за деньги».

В общем недовольны многие пациенты, но меняется ситуация, когда люди за прием платят деньги. Ждать почти не нужно.

Расим Арсланов: «А никак, я в платную пришел. Никак не попадешь, нету ничего. - Бесплатно не попасть? - Нет. В этом году нет. - Долго ждать, или почему платно пошли? - Ну на этот год нету ничего. - Узи вообще не попасть в этом году. - Ну да, бесплатно».

У терминала для талончиков в регистратуру очереди нет. Но люди говорят, что у регистратуры в общем то о постоять можно было, главное были бы врачи. Региональный министр здравоохранения парирует - проделана большая работа.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Ситуация такова, что действительно ввели систему единой Доброжелательной регистратуры. Видим, что сейчас на 1 этапе решился вопрос попасть к участковому терапевту. Люди практически день в день могут обратиться. Надо понимать, что у нас действительно узких специалистов недостаточно. Порядка 60% укомплектованность».

Разволновался Валерий Перетрухин ожидая главу региона, или нет, не знаем, но неожиданно он решил измерить своё артериальное давление. Врача не зовет, а делает это как все пациенты, аппаратом, который установлен прямо в холле поликлиники.

Губернатор Марина Ковтун, так же посмотрела, что такое «Доброжелательная регистратура». Как и все взяла талончик к терапевту. Вызова ждать пришлось недолго.

Но, следует отметить, так быстро, на завтра-послезавтра можно попасть только лишь к терапевту.

Узких специалистов приходится ждать гораздо дольше.

Затем Марина Ковтун посмотрела несколько врачебных кабинетов и пообщалась с пациентами. А сразу после этого здесь же в поликлинике началось совещание по вопросу доступности амбулаторной медицинской помощи в регионе.