Мурманск
!
3 °C

Морская вода в акватории Земли Франца-Иосифа признана эталонной по своим гидрохимическим свойствам

15.12.2016, 11:01
5

Об этом на отчётной сессии по итогам полевого сезона-2016 сообщила заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило.

«Проведённые в этом году исследования подтверждают уникальность и первозданность природы архипелага Земля Франца-Иосифа, высокую научную значимость этой территории, что, в свою очередь, накладывает на нас ещё большую ответственность за ее сохранение», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Весной 2016 года в ходе экспедиции на остров Земля Александры научной группой национального парка были выполнены работы в рамках сотрудничества с московским сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО при РУДН (Trace Element Institute for UNESCO): отобраны пробы морской воды в проливе Кембридж и с открытой океанской стороны острова.

Проведённый анализ проб показал, что вода в районе Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) может быть признана эталоном морской воды – она, в частности, свободна от примесей, которые поступают с береговым стоком. По своему микроэлементному составу, несмотря на близость берега, это океанская вода, отражающая глобальный геохимический фон. Таким образом, по мнению учёных, акватория Земли Франца-Иосифа – уникальное место, поскольку такую пробу можно взять близко от берега.

Ранее московские учёные на базе Государственного океанографического института (ГОИН), проанализировав пробы пресной воды из одного из озёр острова Земля Александры, не обнаружили в ней ни токсичных свойств, ни специфической биологической активности. Такую воду называют биологически инертной, это своеобразный «золотой стандарт» пресной воды.