Мурманск
!
0 °C

В Мурманске возникла проблема с получением жизненно необходимого инсулина

15.12.2016, 20:09
51

Это жизненно важный препарат по закону они должны получать бесплатно. Однако в эти дни - по непонятным причинам - они стали получать отказ. Им просто не выписывали бесплатные рецепты, предлагая инсулин купить за собственные деньги. Что произошло - выяснял Сергей Неверович.

Александру Куфенко 21 год. У него диабет и инсулин - единственное спасение.
Он вспоминает времена, когда ходил в детскую поликлинику - и отношение было лучше и проблем с лекарствами не возникало. Во взрослых поликлиниках - все оп другому.

Александр Куфенко: «Сейчас говорят, мы вам выпишем рецепт, вы покупаете за свои деньги, а потом вам возвращают деньги через... Забыл как называется, через какое-то учреждение. Это какой-то бред, по-моему. Даже не знаю, как это назвать».

Не смог получить инсулин и мурманский писатель Дмитрий Коржов. Рассказывает, что рецепт врач ему выписал. Вот только распечатать его компьютер медику не дал.

Дмитрий Коржов, писатель: «Я её спрашиваю прямым текстом, а вы понимаете, что я умру? Вот несчастно, завтра, послезавтра я умру, если не будет этого. Она оставляет мою карточку и говорит, мы вам позвоним, когда можно будет. Видимо какой-то договор, подзаконный акт какой-то не продлили, из-за этого не распечатываются определённые рецепты. А она показывает мне, вот посмотрите на подоконник где лежит стопка карточек, вот такие же как вы».

Ждать возможности у Дмитрия не было, инсулин закончился. Благо недавно он стал лауреатом почетной премии имени Виталия Маслова. И пошел в аптеку.

Дмитрий Коржов, писатель: «Ребята спрашивали у меня, как ты потратишь. Вот первые деньги, которые я потратил из масловской премии, были на инсулин. Причем мне пришлось еще раз зайти к врачу, я выписал другой рецепт, уже не льготный, а простой и с ним уже пришел в аптеку. Там инсулин был. Я его купил. Так что можно сказать, что Правительство области за меня распорядилось, как мне использовать Масловскую премию».

Оба случая произошли в 4-й поликлинике Мурманска. Прокомментировать ситуацию с инсулином мы попросили заместителя губернатора Инну Погребняк.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Я не хочу говорить о том, что проблема существует. Она решается в течение очень короткого времени. Я просто хочу призвать всех людей нуждающихся в постоянном применении инсулина всё-таки не приходить за рецептом тогда, когда у вас лекарство закончилось. По существующим порядкам рецепт должен быть обеспечен в течение десяти дней».

Почему же возникла такая ситуация подробно рассказали в областном минздраве. Говорят, что инсулин в наличии был, но не всех видов.

Людмила Ушакова, заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «У нас есть дифектура, стойкая заводская дифектура по одному виду инсулина, который завод не выпускает, соответственно его нет на территории РФ. Об этом нас предупредила уполномоченная фарм организация и мы приняли все меры для того, что бы закупить другой инсулин, аналогичный по действию тому что находится в заводской дифектуре».

Сегодня в региональном минздраве нас заверили, что проблемы уже нет. И любой человек, больной диабетом, если завтра придет в поликлинику за рецептом, то получит лекарство через неделю. Если этого не произойдет - то замминистра советует больным жаловаться - руководству поликлиники или в минздрав.