Мурманск
!
2 °C

Кто станет мэром Мурманска?

19.12.2016, 20:09
28

Сегодня в Мурманске состоялась конференция партии «Единая Россия». На заседании партии определяли основную кандидатуру на пост мэра Мурманска. Голосование было тайным, но нашим корреспондентам удалось пообщаться до с депутатами и спросить напрямую: готовы ли Вы стать мэром Мурманска.

Мурманск без мэра два с половиной месяца. Депутаты держат интригу до последнего. На камеру никаких конкретных имён, только о качествах, которыми должен обладать мэр.

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы: «Основное качество, это неравнодушие готовность работать на благо города. Понятно, что человеку может не хватать опыта. Понятно, что человеку может не хватать тех знаний, которые нужны главе. На глав городов же не учат, нет такой профессии».

Место главы Мурманска стало вакантным после сентябрьских выборов, когда Алексей Веллер был избран в Государственную Думу. Почти три месяца в кулуарах горсовета произносились разные имена и фамилии кандидатов. Часто можно было услышать, что пост главы муниципалитета займёт коммерческий директор торгового дома «Евророс» Дмитрий Филиппов.

Дмитрий Филиппов, депутат мурманского горсовета: «Я думаю, что он должен болеть душой за город, родной и любимый. Быть целеустремлённым, уверенным в себе человеком. У Вас есть такие качества? Безусловно. Вы хотите стать мэром? Если горожане доверят мне, то я их не подведу».

Голосование тайное, но решение, наверняка, принято. Или нет? Антонина Климова, например, назвала нескольких достойных претендентов среди сильной половины городских депутатов. Но добавила - и женщина могла бы взять бразды правления городом.

Антонина Климова, депутат мурманского горсовета: «А почему нет? Женщины вообще всё могут. Я думаю, что и женщина справилась с этим поручением. Я бы из женской солидарности Тамару Ивановну Прямикову не исключала бы».

Сергей Коробков, депутат мурманского горсовета: «А Вы хотели бы стать мэром города? Вы знаете, у меня есть любимое предприятие и слова «хотели», «не хотели» - здесь не подходят. Я хотел бы до конца своей деятельности работать на своём предприятии».

Михаил Белошеев, депутат мурманского горсовета: «Кто-бы не был избран, это будет профессионал, глубоко порядочный человек и который откликается на нужды мурманчан. Вы себя видите на должности мэра города? Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Спасибо мурманчанам за доверие, я оправдаю».

На 23 конференции партии «Единая Россия» на повестке несколько вопросов - избрание состава местного политсовета, лидера мурманского местного отделения а так же партийцы выбирают делегатов для участия в региональном съезде партии. А уже завтра в 10:00 городской совет депутатов утвердит - или не утвердит в должности избранного «Единой Россией» нового мэра Мурманска.