Мурманск
!
0 °C

Козочка из солёного теста. На Терском берегу лепят рождественских козуль

В сёлах на Белом море в эти дни хозяйки лепят козуль - традиционные обрядовые печенья из соленой ржаной муки. Обычно тесто месит мужчина, а все остальное делают женщины и дети. На Кольском полуострове козули вот уже много веков пекут в Умбе, Оленице, К
08.01.2017, 16:37
41

В сёлах на Белом море в эти дни хозяйки лепят козуль - традиционные обрядовые печенья из соленой ржаной муки. Обычно  тесто месит мужчина, а все остальное делают женщины и дети. 

На Кольском полуострове козули вот уже много веков пекут в Умбе, Оленице, Кашкаранцах, Варзуге, Чапоме и Чаваньге, других селах Терского берега. Причем каждое село славится своими излюбленными фигурками.

Мастера говорят, что обычно лепят 12 разных фигурок животных и птиц.  Это и олени, и тетерки, и тюлени. Каждая ржаная фигурка обладала своим смыслом. Было принято во время изготовления загадывать желание.  Когда все готово, выносить козули на мороз, а затем ставить в печь.  

Съемочная группа ТВ-21 побывала в старинном селе Умба. Поморская мастерица  Наталья Кожина с удовольствием поделилась всеми незатейливыми секретами изготовления ржаного печенья.

Подробнее об этом мы расскажем в одном из выпусков программы "Наше утро" на телеканале ТВ-21.