Мурманск
!
0 °C

На 7% больше. Третий энергоблок Кольской АЭС станет мощнее

10.01.2017, 20:04
20

Кольской АЭС, регионального правительства, государственной думы и эксперты в атомной энергетике. Причина столь серьёзного обсуждения - планируемое повышение максимальной мощности 3 энергоблока до 107%

Повышение предельной мощности третьего энергоблока Кольской АЭС - проект не новый. Аналогичный уже реализован на 4 реакторе - без всяких проблем и замечаний. В новом режиме блок проработал около 200 суток. Половину из них при прохождении проверок и испытаний.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «Мы оптимизируем эти режимы и выбираем, в зависимости от очень-очень многих факторов. В том числе экономика, в том числе и оптимальное расходование ядерного топлива, и коэффициент полезного действия, и готовность тех или иных систем, и другие вопросы оптимизации».

Сейчас необходимости постоянно работать на такой мощности нет. Это справедливо как для 4 блока, который допущен до эксплуатации на 107%, так и для его близнеца под номером три. Это, в первую очередь, задел на будущее.

Алексей Веллер, депутат Государственной думы России: «Я думаю, что ещё серьёзные потребители электроэнергии тоже с удовольствием бы ушли на договорные отношения, которые позволяли бы не просто с рынка получать электроэнергию. Мне кажется, что это вообще хорошая перспектива более стабильного экономического состояния Мурманской области. По большому счёту, можно в теории замахнуться на электроэнергии в качестве основного энергоносителя наших тепловых станций».

Первым воспользуется дополнительной мощностью Кольской АЭС - алюминиевый завод в Кандалакше. Дальше - крупные проекты. Мурманский транспортный узел, завод сниженного газа и нефтеперерабатывающий комплекс. Без расчётов по энергоснабжению, строительство таких промышленных гигантов - невозможно.


Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Мы констатируем определённый рост энергопотребления в Мурманской области. Пусть небольшой, но он есть. Это значит, что промышленность Мурманской области и электроэнергия Мурманской области развиваются и в связи с этим мы с оптимизмом смотрим на перспективу дальнейшей эксплуатации как атомной станции, так и гидростанций».

Необходимость увеличения максимальной мощности оправдана и с экономической точки зрения. Соответствующие просчёты были сделаны ещё на этапе проектирования.

Вячеслав Акимов, главный инженер проекта Санкт-Петербуржского института «Атомпроект»: «Инвестиционный проект продления блоков и считали затраты. Конечно - всё это экономически обосновано. Доказано, что повышение мощности и продление блоков экономически выгодно и целесообразно».

Что же касается безопасности - тут всё просчитано с многократным запасом. И процесс шёл скорее от обратного - сначала шла модернизация, повышалась надёжность узлов и агрегатов.

Александр Четверяков, начальник отдела филиала концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов: «Шла реконструкция. Шла модернизация. Менялись подходы, это как раз и говорит о том, что менялось отношение к этим понятиям. Не только к понятиям, но и к наполнению того, что стоит за этими понятиями. Т.е. повышалась и культура эксплуатации и культура безопасности. Она позволила выйти на этот уровень, о котором мы сейчас говорим. Независимо от того, 107% было бы или 100%, показатели по безопасности остались бы теми же самыми».

Высокий уровень подготовки как самой станции, так и его сотрудников отмечают общественники. Многочисленные проверки международных и отечественных специалистов подтверждают высокое звание Кольской АЭС - «Самое безопасное промышленное предприятие в Мурманской области».

Сергей Жаворонкин, секретарь общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии Мурманской области: «Вот этот вот уровень культуры производства, которая сейчас имеется на Кольской станции, позволяет эти риски снизить до минимума. Я ещё раз повторяю, что мы никогда не можем быть спокойны, что рисков нет».

Максим Пухов, глава города Полярные Зори: «У меня лично, как у человека, как у жителя этого города, как у главы города, у меня нет никаких сомнений в том, что это возможно, что работа энергоблока на 107 процентах мощности допустима и не окажет никакого влияния на окружающую среду».

Общественные слушания в городе-спутнике Кольской АЭС завершены. Итоги будут опубликованы в январе. После пакет документов отправится в Москву на государственную экологическую экспертизу. Ожидается. Что первый запуск 3 энергоблока на 107% мощности состоится в 2018 году.