Мурманск
!
0 °C

Уголок Финляндии появился в Мурманске

12.01.2017, 20:02
23

В Мурманске появился финский уголок. Его открыли ученики 13 школы у себя в библиотеке. Экспозиция уголка пока не большая. В основном это книги на финском и русском языках. Но есть и настоящие экспонаты. На открытие приехали представители финского консульства.

С марта этого года в школа сотрудничает с финским консульством в Мурманске. Программа называется «От детства без границ к миру без границ». Каждый месяц здесь, в библиотеке, собираются любители финской культуры. Здесь проходят презентации и выступления. В этот раз повод особый - открытие «Финского уголка».

В экспозиции книги о финской культуре, сувениры из страны суоми. Но самый старый экспонат здесь это финский хлеб. Он испечен по старым традициям еще в 1974 году. Пекари уверяют, что в любой момент его можно размочить в воде и съесть. Но, разумеется, есть экспонат никто не собирается.

Сари Пёюхёнен, помощник консула Финляндии по СМИ и культуре: «Эта школа хотела узнать больше о Финляндии. Я приехала, когда пригласили. Это очень радует, это дружба между народами и.. чтобы знать друг о друге побольше».

Сари Пёюхёнен рассказала о традициях рождества своей страны, и конечно привезла с собой подарки.

Она отметила, что сегодня интерес мурманчан к Финляндии и её культуре однозначно присутствует. Правда, самих финов в городе не много. Поэтому ежемесячно желающие северяне приходят на занятия практиковать язык в консульстве. К слову, руководство школы планирует ввести финский язык как второй иностранный в общую программу обучения.