Мурманск
!
-1 °C

«Кина не будет!» Продолжаются суды по «Родине», когда отремонтируют здание?

16.01.2017, 20:03
42

Входы замурованы, здание огорожено, кино давно не показывают, и в ближайшее время вряд ли что-то изменится. Кинотеатр «Родина». Многие мурманчане ходили на премьеры кинолент, водили детей на мультфильмы. Но уже много лет здание находится в удручающем состоянии. И снаружи и внутри. Наши корреспонденты побывали в залах «Родины» и узнали кое-что о возможной судьбе здания.

Кинотеатр, памятник истории, культуры и градостроительства теперь выглядит вот так. Холодно, как в склепе. На стенах - облупившаяся краска. Напольного покрытия - нет, на его месте обрыв в три метра. Смотришь на всё это и сложно стереть в памяти ощущения от уютного вестибюля «Родины».

Здесь было фойе кинотеатра. Люди здесь гуляли, ждали свой сеанс в кино. А теперь ходить здесь можно только по каменным тропкам и очень аккуратно.

Объект культурного наследия по адресу Ленинградская, 26 в аварийном состоянии уже несколько лет. Летом 2007 года «Родину» взяли в аренду. На хозяйстве - общество с ограниченной ответственностью «Моисей». Они то и начали ремонт без согласования с комитетом, и не доделали. Теперь ухаживает за «Родиной» «Агентство Мурманнедвижимость». Охрана, замена ограждений, лёгкий ремонт - на все работы - 10 - 12 тысяч ежемесячно.

Виктор Цыганков, заместитель генерального директора «Агентства Мурманнедвижимость»: «С тех пор мы его содержим, охраняем, ограждения периодически ремонтируем, красим и само здание снаружи приводим в порядок, чтобы люди не попадали».

А 7 ноября 1948 года у входа в здание толпились люди. Тысяча двести человек - столько было мест в зрительных залах. Строительство началось в 1937 году. Во время войны здание стояло без начинки, только стены. «Родину» достраивали уже после Победы. Проект Виктора Калмыкова был типовым. Двойники нашего кинотеатра, кстати, есть по всей стране - в Твери, Симферополе и Москве.

В кинотеатре было два зала - розовый и голубой. Шагаем по лестнице, которая вела северян в мир кино. Здесь, у чёрной кожаной двери стояла женщина с билетами, а вот и сам зал.

А сейчас вот как выглядит голубой зал кинотеатра «Родина». Сложно себе представить, но именно здесь был экран, а дальше, если осторожно пройти, то мы попадаем на место, где стояли кресла для зрителей.

Места для просмотра кинолент сами стали декорациями фильмам, причём, похоже, о войне. На полу - афиши, по углам стремянки и всё больше верится, что так теперь выглядит «Родина».

Виктор Цыганков, заместитель генерального директора «Агентства Мурманнедвижимость»: «Здание под охраной, периодически сюда молодёжь заскакивает. Ремонтируем окна, двери, порой выламывают, но не регулярно».

Но это капля в море - ущерб, который нанёс бывший арендатор - 169 миллионов рублей. Городские власти предъявили иск «Моисею» на возмещение. Градоначальники уверены, им удастся возместить потери «Родины».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «То, что сегодня происходит - это результат многолетних тяжб судебных, потому-то город 6 лет судился, чтобы вернуть этот объект. Кинотеатр «Родина» - один из культурных символов нашего города, это объект культурного наследия. Конечно, мы должны сохранить его таким, какой он есть».

Что же будет с «Родиной» и с нами - мурманчанами, которые переживают за судьбу кинотеатра. Обычные горожане не знают о судах - для них «Родина» - это театр кино в их молодости, а теперь забытый, огороженный склеп.

Александр Решетник: «Кинотеатр! Только кинотеатр. Чтобы он имел назначение, которое имел раньше».

Тамара Белых: «Дворец культуры? В принципе, да. У дворца культуры больше возможностей, секции разные. Всего полно, может быть. Я бы вместо кинотеатра «Мурманск» лучше это возродила».

Городской дворец культуры, дом молодёжи или центр семейного отдыха. Был примерный проект реконструкции, но - увы. Во что переродиться «Родина» пока неизвестно. Сейчас идут суды, и думать о будущем рано. Возможно, привлекут инвесторов, может быть деньги дадут на федеральном уровне. Но точно - в нынешнем году ремонт не начнётся, и что ещё точнее - «кина не будет», «Родина» кинотеатром останется только в архивах.