Мурманск
!
3 °C

В 2016 году итоговое сочинение мурманчане написали лучше, чем в предыдущем

16.01.2017, 15:25
8

Минобрнауки Мурманской области подвели итоги сочинения вместе с Институтом развития образования.

О том, что результаты итогового сочинения выше, чем в прошлом году, заявила министр Наталия Карпенко.

«Впервые итоговые сочинения проверяли муниципальные комиссии. Это позволило обеспечить согласованность подходов к оцениванию, повысить качество проверки, что показала выборочная региональная перепроверка», - подчеркнула министр.

Институт развития образования провел анализ работ учеников и смог сделать вывод о читательских предпочтениях выпускников. Это даст в будущем уникальную возможность для контроля, диагностики и обучения учащихся 11 классов.

Поскольку требования к сочинению и ЕГЭ по русскому языку во многом совпадают, сейчас в минобрнауки постараются выявить затруднения учеников и провести до конца учебного года индивидуальную работу с учетом допущенных выпускниками ошибок.

«Следует обратить внимание учащихся на уместное цитирование поэтических произведений, которые они заучивают наизусть в рамках школьной программы», - говорит Наталия Карпенко.

Министр напомнила, что для учащихся, которые не писали работу по уважительной причине или получили за сочинение «незачет», установлены дополнительные сроки его пересдачи: 1 февраля и 3 мая 2017 года.