Мурманск
!
0 °C

В правительстве области обсудили аварийность на региональных дорогах

16.01.2017, 20:06
32

И снова в центре внимания работа коммунальщиков и дорожников. Сегодня в Мурманске члены областной комиссии по безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД и главы муниципалитетов обсудили состояние региональных дорог.

Аварийность на дорогах остается на прежнем уровне. Количество ДТП по сравнению с прошлым годом не изменилось, но усугубилась их тяжесть. В ГИБДД это связывают, в том числе с некачественной уборкой дорог. Дорожники в свою очередь винят во всем аномальную зиму, нехватку техники и отсутствие финансирования.

Виктор Козлов, начальник предприятия «Мурманскавтодор»: «Финансирование у нас составляет чуть более 20 процентов от нормативного содержания . Наличие дорожной техники. Все пришли к нам подрядные организации. Кольское ДРСУ, которое занималось в свое время содержанием всех дорог в Мурманской области, включая федеральные, сейчас на конкурсном управлении, то есть фактически не может исполнять и выходить на конкурсы и аукционы по содержанию, ремонту, в общем, по дорожной деятельности».

Конечно, в область приходят новые подрядные организации, но пока их техники на весь регион не хватает. А ведь на балансе «Мурманскавтодора» находятся более 2 тысяч километров дорог региональной сети.

Отдельно на совещании отметили состояние улиц и дорог в Мурманске. Несвоевременный вывоз снега привел к сужению дорожных полос, на остановках и пешеходных переходах образовались снежные валы. Ситуация усугубляют и припаркованные автомобили, которые мешают автоматизированной уборке дорог. В ГИБДД уверены эти проблемы нужно решать комплексно.

Александр Усс, временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД по Мурманской области: «Здесь нужно собраться вместе всем, выработать алгоритм решения, и весь запас административного ресурса, который накопился и техники и так далее. В общем контексте должно все решаться».

Тема уборки дорог находится на постоянном контроле всех уполномоченных лиц. На этой неделе сотрудники ГИБДД встретятся с главой Мурманска Дмитрием Филипповым, где вновь обсудят состояние дорог.