Мурманск
!
3 °C

Дороги заметены, зато в парках - чистота

25.01.2017, 20:04
18

Дороги заметены, тротуары завалены. А в парках и скверах, на удивление чисто. Как справляются с уборкой этих городских объектов, Николай Кочетков проверил вместе с Виталием Попковым.

Сквер на улице Ленинградской в самом центре Мурманска. Несмотря на сильный ветер и метель здесь работает и техника, и дворники. Кирилл Скуратов приехал на север из Липецкой области, говорит, после спокойных зим средней полосы, контраст огромный.

Кирилл Скуратов, дворник: «Я столько снега, может быть, только в 2011 году видел, а так чтобы каждый день снегопады. Техника постоянно приходит, помогает, инструмент есть, отношения нормальные, в принципе, все неплохо».

Сейчас в Мурманске 53 парка и сквера, на их расчистке каждый день трудятся порядка 80 человек и около двух десятков единиц техники. Сначала чистят парки, где ходит больше народа, затем те, где поменьше. Дворники пробивают небольшие дорожки, затем на помощь приходит техника.

Александр Накай, директор учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «Что нас спасает, что нет автомобилей, никто не загораживает, мы поставили там ленту аварийную, чтоб можно было сюда заехать технике и почистить, а по дорогам, если вы посмотрите, как внутриквартально, так и управляющим компаниям, тут уже тяжелей. Я могу только сочувствовать, потому что это тяжелый труд».

Как отмечает директор «Городских парков и скверов» Александр Накай, после сильных снегопадов уже вывезли более 2500 кубометров снега. Но и зима еще не скоро кончится.