Мурманск
!
1 °C

Малые противолодочные корабли провели в Баренцевом море учение с подводными лодками

14.04.2017, 16:30
9

Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Брест» и «Юнга» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море провели плановое учение по поиску и условному уничтожению подводных лодок.

В течение нескольких дней корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота отрабатывали задачи по своему основному предназначению.

В ходе учения, в заданном районе Баренцева моря малые противолодочные корабли «Брест» и «Юнга» осуществляли мероприятия по поиску подводных лодок, отрабатывали приемы противолодочного маневрирования.

Проведен ряд тренировок по практическому применению комплексов противолодочного вооружения по имитированной подводной цели, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Морякам-противолодочникам активно противодействовали экипажи атомной и дизель-электрической подводных лодок подводных сил Северного флота, перед которыми в свою очередь стояла задача выйти в торпедную атаку и условно уничтожить корабельную группу.

На отдельных этапах учения экипажи МПК взаимодействовали с противолодочными самолетами Ил-38, которые также осуществляли поиск подводных лодок.

По предварительным оценкам, задачи учения выполнены успешно. После возвращения кораблей в базу будет проведен более тщательный анализ действий всех участников учения на основе данных объективного контроля.

Малые противолодочные корабли «Брест» и «Юнга» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.