Мурманск
!
0 °C

Иностранные военные дипломаты продолжают знакомство с Северным флотом

В Мурманскую область гости из 65 стран мира приехали на несколько дней. В этот раз они побывали на военной базе «Спутник». Репортаж Михаила Аброськина.
08.06.2017, 20:05
73

В Мурманскую область гости из 65 стран мира приехали на несколько дней. В этот раз они побывали на военной базе «Спутник». Репортаж Михаила Аброськина.

Делегация военных атташе прибыла на военный полигон неподалёку от Спутника. Едва гости выбрались из автобуса, она сразу же достали камеры. На военном полигоне в России они впервые: несмотря на привычную для военных строгую обстановку, иностранцам здесь всё вновинку. Сначала последовал короткий инструктаж, затем - экскурсия.

Пушки, танки, самоходные установки и многое другое - всё это вызывает неподдельный интерес гостей. Рядом экспозиция пистолетов, автоматов, пулеметов. Всё это можно будет попробовать своими руками, посмотреть, пострелять из этого, но чуть позже.

Иностранные атташе замечательно понимают по-русски. Но о боевых машинах им рассказывают на интернациональном английском, так положено. Наибольшее внимание заслужили арктические вездеходы и танк Т-72, машина не новая, но проверенная и надёжная.

Маленькие пистолеты не интересуют гостей. Их внимание приковывают пулемёты и гранатомёты. Но особой популярностью пользовался «Винторез» - бесшумное оружие российских спецподразделений.

Бойцы десантно-штурмового подразделения показали гостям приёмы рукопашного боя: бились на кулаках, на ножах. Показали тактические приёмы огневого боя.

На глазах у прибывших атташе под грохот выстрелов бойцы прорывались сквозь пламя и непроглядный дым. Эту гряду препятствий называют полосой психологической подготовки.

В завершении программы гостям предложили самим попробовать пострелять из российского оружия. И желающих нашлось много.

Одним из первых на огневой рубеж вышел военный атташе Индии в России, бригадный генерал Дипак Мехра. Его страсть - снайперские винтовки. И ему досталась крупнокалиберная.

Эксперты говорят, что из такого оружия можно попасть в цель на дистанции более полутора километров. А это танковый пулемёт. Пусть он и уступает винтовке в дальности стрельбы, но уж точно не проигрывает в мощности.

Дипак Мехра, атташе Индии в России: «Атташе: Это очень хороший пулемёт и точный. Спасибо большое. - Вы не оглохли от такой стрельбы? - О, нет! Люди в форме привычны к оружию. -
Пулемёт ваше любимое оружие? - Снайперская винтовка самая любимая. Но с пулеметной стрельбой гораздо лучше. Но АК-47 это лучший автомат! Это отлично! -Почему у вас в ушах гильзы? - Под рукой нет ничего лучше, я пользуюсь тем что есть. Это работает. Мы делали так еще лет 30-40 назад».

Гончигсурэн Энхбаатар,  военный атташе Монголии: «Очень хорошая снайперская винтовка. С такой я в первый раз. А мне очень нравится бинокль, бинокль очень нравится».

Несмотря на то, что на полигоне много больших снайперских винтовок, пулеметов, большой популярностью пользуется автомат Калашникова. В частности АК-74М. С него прямо сейчас стреляют.

Стрельбы продлились около часа, затем иностранные военные пожали руки российским коллегам и покинули полигон.