Мурманск
!
-1 °C

Глобальная реконструкция: в мончегорском детском садике № 5 вновь заработает бассейн

В Мончегорске при детском садике №5 в сентябре вновь откроется плавательный бассейн для дошколят. Ремонтные работы уже близятся к завершению. Площадку посетила наша съемочная группа. В чем особенность строительства детских бассейнов, вы узнаете из материа
09.06.2017, 20:03
35

В Мончегорске при детском садике №5 в сентябре вновь откроется плавательный бассейн для дошколят. Ремонтные работы уже близятся к завершению. Площадку посетила наша съемочная группа. В чем особенность строительства детских бассейнов, вы узнаете из материала Владимира Школьникова и Сергея Расюка.

Детский сад № 5 комбината «Североникель», а ныне «Рябинушка», был построен в 1984 году. При садике был возведен и бассейн. Правда, занятия по плаванию в нем уже много лет не проводятся.

Надежда Максимова, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Мурманской областной думы: «Недолго просуществовал бассейн, потому что тогда не было и технологии изготовления этих бассейнов. Ну и вот уже на протяжении трех последних лет вынашивалась идея восстановления, ремонта, реорганизации всего этого комплекса».

И в 2014 году детский сад принял участие в конкурсе социальных инициатив «Норникеля» и вошел в число победителей. Реконструкция началась.

Максим Иванов, депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК: «Проект попал в программу еще в 14-15 году, изначально бюджет составлял порядка 3,5 миллионов рублей. Однако на этапе реализации выяснилось, что состояние фундамента крайне неудовлетворительное».

Оказалось, что для качественной реконструкции трех с половиной миллионов не хватит. Тогда в «Норникеле» и Кольской ГМК решили довести начатое дело до конца и приняли решение о дополнительном финансировании. Общая стоимость нового проекта составила более 10 миллионов рублей.

Большая часть работ уже завершена. Можно сказать, что бассейн был построен заново. Выполнены земляные работы, усилен фундамент, залита чаша. В помещении новые полы, перегородки и инженерные сети.

Главное в детском бассейне - это, безусловно, чистота воды. Её здесь будут обеспечивать два фильтра. Они очень мощные, рассчитаны на 60 кубометров, в то время как сам бассейн - всего 15. Кроме того, вода будет прогоняться через ультрафиолетовую установку.

Сергей Ракитин, главный инженер организации-подрядчика «Таст Плюс»:
«Для детских бассейнов скорость водообмена в чаше бассейна нужна большая. То есть, за полчаса вся вода в чаше бассейна должна проходить через фильтры. Соответственно, и насосы и фильтры, чтобы соответствовали этим требованиям мы брали большие, с запасом».

Заработать бассейн должен в сентябре. Здесь планируют проводить занятия для ребят со всего Мончегорска. В штате детского сада уже есть новая должность - инструктор по физической культуре в бассейне.

Ольга Ласс, заведующая детским садом №5: «Наш проект называется «Наше будущее - здоровое будущее». Наша цель - организовать оздоровительно - развивающие занятия для детей дошкольного возраста и раннего возраста с родителями. Целевой группой будут воспитанники нашего детского сада и дети раннего и дошкольного возраста, проживающие в городе Мончегорске».

В бассейне уже начаты отделочные работы. В здании будут раздевалки с душевыми и туалетами для девочек и мальчиков и еще одна раздевалка для родителей.