Мурманск
!
-1 °C

Учреждена культурная премия Баренц-региона

22.06.2017, 10:15
15

В норвежском городе Хаштаде в рамках международного саммита арктических искусств прошло заседание рабочей группы Баренц-Северо-Арктичнского региона. В заседании принял участие Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: "Мы приняли решение учредить ежегодную премию по культуре Баренцева региона. Каждый год страны Баренца будут представлять своих кандидатов. В итоге один, самый достойный кандидат, получит награду и финансовую поддержку, которую, скорее всего, можно будет использовать для творческого проекта".

Кроме того, на заседании одобрили программу, предложенную мурманчанами - "Культурный код экономики Арктики". Это учеба, практика, обмен опытом и создание творческого продукта в разных областях культуры. Декоративно-прикладное искусство, развитие культурных учреждений, улучшение городского пространства. Так, согласно программе, креативные жители разных стран Баренц-региона смогут делиться своими умениями и идеями, учиться и развивать дальше.