Мурманск
!
5 °C

Проверка слуха. Зачем в Мурманске закрывают стоматологию в Росте?

26.06.2017, 20:11
101

В Мурманске в поликлинике Росты скоро закроют стоматологическое отделение. Об этом вот уже несколько дней распространяется информация в социальных сетях. Специалисты опасаются, что останутся без работы. Люди бояться очередей. Но так ли все на самом деле? Сегодня наши корреспонденты отправились в поликлинику, чтобы разобраться в ситуации.

Полдень. В стоматологии на Лобова, 65 сидят люди, ждут своей очереди. Народу немного. В начале октября пациентов и вовсе не останется. Зубные кабинеты, в которых обслуживаются 16 тысяч мурманчан, закрывают.

За комментариями мы обратились в Минздрав. Главный врач первой мурманской поликлиники сам приехал в стоматологию, чтобы объяснить, почему пациенты больше не смогут лечить зубы по привычному адресу, и чего ждать медикам. Как рассказал Сергей Агеев, 30 мая состоялся экспертный совет, на котором главврачи, депутаты горсовета и областной думы единогласно приняли решение объединить всю стоматологическую службу Мурманска на базе областной стоматологической поликлиники.

Сергей Агеев, главный врач мурманской городской поликлиники №1: «Как вот сейчас пошла волна в интернете, ликвидировать никто ничего не будет. Наоборот цель любых преобразований – навести порядок и сделать помощь доступной. Отделение на Лобова, 65, которое здесь располагается, оно целиком уедет на Героев Североморцев, 56. Если у нас оборудование уже практически все выработало свои ресурсы, нуждается в замене, то там новое хорошее импортное оборудование, кабинеты огромные, соответствующие требованиям санпина».

Эмма Толмачёва,главный врач мурманской областной стоматологической поликлиники: «Пять рабочих мест, здесь могут разместиться на сегодняшний день в две смены 10 врачей».

Вот те самые новые помещения на Героев Североморцев, куда переведут стоматологию с Лобова. Главврач областной стоматологической поликлиники показывает подготовленные кабинеты с новой техникой.

Эмма Толмачёва, главный врач мурманской областной стоматологической поликлиники: «Здесь компьютеры стоят везде, да? Компьютеры, более современная техника, более современные стоматологические материалы, жестче соблюдается санитарно-эпидемиологический режим. В достаточном количестве мелкий инструментарий. Полное обеспечение стоматологической службы в соответствии с требованиями».

Пара секунд – и зуба нет. Стоматолог-хирург Анатолий Дунаев в профессии 10 лет. Пока работает на Лобова. Про объединение поликлиник и грядущие перемены, конечно, знает, как и все его коллеги.

Анатолий Дунаев, стоматолог-хирург: «Мне бы хотелось больше остаться здесь, под этим руководством. Тем более, здесь целый район. Целый район людей, который обеспечен врачами. Это возьмет и исчезнет. По-моему, это не совсем правильно. Что будете дальше делать, переходить, не переходить? Знаете, если будет здесь все закрываться, я уезжаю из страны из этой вообще. Куда? В Европу. Нам сказали, что мы здесь слишком много зарабатываем. «Левых» денег? Да каких «левых» денег! Зарплаты. А там что, будет меньше? Я не знаю, но, видимо, меньше».

А хирург Александр Можаев работает в филиале областной стоматологии. Улыбается – его здесь все устраивает. На днях поставил рекорд – 37 пациентов за шестичасовую смену.

Александр Можаев, стоматолог-хирург: «Само по себе объединение на пациентах никак не должно сказаться. Потому что докторов никуда не увольняют, просто меняются организационные моменты, кто к кому относится. Никого на улицу не выгоняют и никому не отказывают. Скажите, посоветовали бы вашим коллегам с Лобова сюда перейти работать? У меня хорошо, под мое крыло. Приходите, конечно, здесь всем рады».

Вот и по словам Сергея Агеева, никого из врачей с Лобова, 65 увольнять не будут. Сейчас там трудятся 6 специалистов. И всем предложили перейти на новое место работы.

Сергей Агеев, главный врач мурманской городской поликлиники №1: «Сокращаться мы не планируем. Стоматологические кабинеты ликвидироваться не будут».

По последней информации, стоматологическое отделение на Лобова в Росте закроют с 3 октября. С этого же дня врачи начнут работать на Героев Североморцев. Здесь же будут принимать пациентов с ограниченными возможностями. Кроме того, на первом этаже в ближайшее время откроется круглосуточный зубной кабинет.