Мурманск
!
0 °C

Кирпичный дом в Мурманске разваливается, но аварийным не признан

В такой непростой ситуации оказались жители двухэтажки на улице Павлова. Внутри здания повсюду трещины на стенах, а пол под ногами частично отсутствует. ТВ-21 вместе с жильцами и специальной комиссией оценили масштаб проблемы.
28.06.2017, 20:03
64

В такой непростой ситуации оказались жители двухэтажки на улице Павлова. Внутри здания повсюду трещины на стенах, а пол под ногами частично отсутствует. Сергей Неверович и Антон Батаев вместе с жильцами и специальной комиссией оценили масштаб проблемы.

19 дом на улице Павлова в Мурманске. Построили эту двухэтажку еще в 1953 году. Визуально её состояние весьма плачевное, а вот является ли на самом деле этот дом аварийным, сейчас выяснит специальная комиссия.

Эти старые кирпичные двухэтажки очень крепкие и намного лучше деревянных домов. Такое мнение бытует среди мурманчан. Этот же дом полностью меняет это представление. Заходим в одну из комнат квартиры на 2 этаже. Одну из стен украшает огромная трещина.

Расхождение трещины в несущей кирпичной стене за год около 7 сантиметров. Через неё уже пробивается дневной свет. Что бы дом просто не развалился пополам, одна половина во двор, а другая на проезжую часть, между стенами установили стяжку, вот только она не очень то помогает. Люди говорят, что образовалась эта трещина много лет назад после ДТП. В дом въехал троллейбус. В этой квартире с 1991 года Надежда Галуненко.

Надежда Галуненко: «Дом он не аварийный у нас, как нам сказали. Переселению он не подлежит».

Это уже другая квартира здесь можно разглядеть, что происходит на чердаке. Правда стоять перед этим отверстием страшно, кажется что потолок вот-вот рухнет. Не лучше дела и на кухне.

Большинство квартир в этом доме, как и эта, коммунальные. Здесь собственница одной из комнат Светлана Щербина. Отдельного внимания достойна система отопления. Трубы идут прямо напротив оконных рам.

Это строение уже скорее напоминает не дом, а какой-то дырявый сарай. Пол в подъезде уже давно лежит просто на земле.

Светлана Щербина: «Здесь невыносимо жить. Здесь зимой перемерзают трубы, воды нет, холодной элементарно, горячей мы даже не говорим об этом. Очень холодно, трубы нам отрезали. Управляющая компания ничего не делает. Жить невыносимо конечно. Куда-то жаловались? - Да, я везде и звоню и хожу и в ЖЭУ, но меня игнорируют полностью».

Поняв, что ремонтировать здесь уже никто и ничего не собирается, Светлана стала инициатором собрания комиссии о признании дома аварийным. Увиденным удивлены все. Работу осложняет отсутствие плана дома.

На осмотр и изучение состояния дома ушло около часа. Из собственников квартир было 2 человека.

Елена Павловская, инженер-проектировщик Управления капитального строительства города Мурманска: «Дом для дальнейшего проживания пригоден? - Сложно сказать так… как вы думаете? – Ну, исходя из здравого смысла. - Из здравого смысла, нет, конечно».

Официальные же выводы комиссии станут известны чуть позже. Их подведут в кабинетах чиновников. Люди надеются на скорейшее расселение. Единственные кого нахождение в этом доме возможно устраивает это ритуальные компании. Здесь их целых две. Люди таким соседством недовольны и говорят, что работа таких организаций в жилых домах вообще запрещена.

Светлана Щербина, житель дома: «Ритуальные услуги это конечно не должно так быть, это ужасно вообще. Как на кладбище живешь».