Мурманск
!
2 °C

Белоснежная красавица - в столице Заполярья. В Мурманск из Норвегии пришла арктическая яхта «Alter Ego»

04.07.2017, 16:45
16

Белоснежная красавица-яхта «Alter Ego» встала сегодня у причала Мурманского морского рыбного порта. Небольшое парусно-моторное судно совершило переход из Норвегии, где провело зиму, а сейчас готовится к очередной арктической экспедиции.

«В этот раз – основная цель экспедиции – поисково-историческая, - рассказывает начальник экспедиции Александр Чичаев. – Мы работаем по проекту «По следам двух капитанов».

Его идейным вдохновителем был полярник Олег Продан, погибший в 2016 году в Арктике. Олег Леонидович мечтал найти шхуну «Святая Анна» знаменитого полярного исследователя Георгия Брусилова. Многие думали, что льдами судно унесло в Гренландское море. Но электронные буи, установленные Проданом на предполагаемом месте гибели шхуны, показали, что льды дрейфуют вокруг и внутри архипелага.

Но у будущего путешествия яхты «Alter Ego» есть еще и мемориальная цель. Дело в том, что еще в 2010 году экспедиция под руководством Олега Продана нашла следы «брусиловцев» - вещи, остатки дневника, патроны.

Из 11 человек, отправившихся в этот опасный поход, до материка дошли только сам Альбанов и матрос Александр Конрад. Судьба оставшихся на шхуне неизвестна… Во время поисков 2010 года экспедиции Продана удалось найти и человеческие останки.

«Сейчас они хранятся в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, - продолжает Александр Чичаев. – Но поскольку точно их принадлежность установить не удалось, было принято решение вернуть останки на место обнаружения и захоронить. Наша цель – проверить и подготовить место погребения».

Этот год у «Alter Ego» - юбилейный: 20 лет со дня спуска на воду и 5 лет со дня первого визита в Мурманск, сообщает пресс-служба АО «Мурманский морской рыбный порт».