Мурманск
!
0 °C

Без загара, телефонов и вещей. В Мурманск вернулась вторая смена детских лагерей

Согласен. Спасибо нашим корреспондентам, которые работали. А вот мне пришлось пришлось сегодня заниматься тоже непростой темой. Вчера в Мурманск вернулась очередная смена ребят, которые отдыхали в лагере «Космос-2» в Самарской области. Кто-то приехал домо
26.07.2017, 20:05
142

Вчера в Мурманск вернулась очередная смена ребят, которые отдыхали в лагере «Космос-2» в Самарской области. Кто-то приехал домой без мобильного телефона, кто-то вообще без сумки с вещами, обиженные и недовольные. Как такое возможно - сегодня целый день я разбиралcя вместе с телеоператором Павлом Третьяковым. Вообще то лагерь «Космос-2», славится своим сосновым бором, спортивными площадками, а теперь еще «отличными» отзывами от мурманских детей и их родителей. 

«Ребенок сказал, что у него украли вещи, у него украли мобильный телефон, мне не нравится, больше я туда отправлять не буду».

«В лагере перерыли все вещи, телефон украли, пожар был, сгорела постройка, сарай, погода была неважная, купались только один раз, в город выезжали на реку Волга».

Родители, которые встречали детей на перроне, даже те, у кого есть опыт летних лагерей не могли найти слов от возмущения. Говорят, отправляли детей отдохнуть и набраться сил, а встречают исхудавшими и расстроенными испорченным отдыхом.

«Все родители в шоке, на первой смене закрылась столовая, ребенок отравился, вообще. Первый раз в такой ужасный лагерь отправила ребенка».

Из вагонов юные отпускники выходили с улыбками на лицах, то ли от того, что увидели родителей, то ли от того что смена в лагере «Космос-2» наконец-то закончилась. По словам детей, в комнатах, где они жили, была грязь и антисанитария, постельное белье не меняли вообще, плохо кормили, а вожатые практически не занимались детьми.

«Там мальчик один был, он тряпкой бил всех по лицу, Мокрым полотенцем? Да! А вожатые? Они куда-то ходили все время. Часто были с вами? Нет, куда-то ходили».

«Мы приехали в лагерь, нас там держали в закрытом помещении несколько часов, часов пять».

«Мне не понравилось то, что там были злые вожатые, и то, что нас на речку не водили, только во второй смене, и то на одну минуту».

За организованный детский летний отдых отвечает региональное министерство образования и науки. Путёвки семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, дают бесплатно, остальные родители оплачивают всего 20 процентов от их стоимости. Первый заместитель министра Ирина Ковшира ситуацию с недовольными детьми комментирует так.

Ирина Ковшира, первый заместитель министра образования и науки Мурманской области: «Есть как и положительные отзывы, так и отрицательные, это однозначно, но по итогам первой смены у нас выезжал специалист в лагерь, нарушений контракта никаких нет, что заявлено, все соответствует. Да, есть вопросы и по нашим детям, как себя дети ведут, есть вопросы и к лагерю, по кадровому составу, по вожатым. Но это проблема сегодня во всех лагерях России, потому что только сейчас начинается программа в высших учебных заведениях по подготовке вожатых в оздоровительных лагерях».

Денис Каширин, врио начальника самарского лагеря «Космос-2»: «У нас высококвалифицированные сотрудники работают, с высшим педагогическим образованием… или уже у нас есть люди под 30 лет, за 30 лет, которые имеют большой огромный опыт работы с детьми, с подрастающим поколением… Это клевета, это как обычно, это преувеличение, самый простой катарсис, который может быть здесь».

«Что интересного там? В основном ничего? А что не понравилось? Там организация плохая, гигиена плохая».

«Сколько в вашем отряде отравилось? Две девочки, один мальчик, а в других группах? Больше десяти человек, как мне говорили».

«Как так? Наша администрация повелась на дешевую рекламу, не проверила, не прибыла на место лагеря, просто детей отправили в никуда».


На самом деле, министерство образования - заложник ситуации. По закону они не могут выбрать какой-то конкретный детский лагерь. Они обязаны провести открытый конкурс на закупку путевок, и в итоге юные северяне едут отдыхать туда, где стоимость закупки дешевле остальных.

Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области: «Мы не должны заказывать путевки в летние лагеря по конкурсу, в основе которых лежит цена, надо вспомнить, что раньше таких случаев не было, потому что наши представители из Мурманской области выезжали на места, знакомились с условиями пребывания детей, знакомились с людьми, кто с ними будет работать. И если нас это устраивало, то тогда мы отправляли туда детей. Вот так отправлять детей по конкурсу, наверное, это все-таки ошибочно. И если уж нельзя это исправить, то… Чтоб в техническом задании было одно условие, что наши дети едут со своими воспитателями, тогда не будет вообще проблем».

В настоящий момент в лагере Космос-2 в Самарской области находится третья смена - более пятисот детей из Мурманской области.

«Николай, ты сегодня целый день разбирался в этой теме. Какой же вывод ты сам сделал?
- Пока готовил сюжет, много читал отзывов в интернете, ругательств,  дети, вожатые, родители. Мне кажется, что вместо того, чтобы ругаться в сети, нужно было решать проблему. На сайте министерства образования есть горячая линия, куда можно обращаться по всем возникающим вопросам
».