Мурманск
!
-5 °C

Уклонистам запретят работать на госслужбе в России

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому уклонистам от армии запрещается работать на государственной службе в течение десяти лет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно федераль
27.07.2017, 12:11
5

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому уклонистам от армии запрещается работать на государственной службе в течение десяти лет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин России не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может на ней находиться если он был признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Исключением являются лица, которые прошли военную службу по контракту.

Эта норма была принята в 2013 году, но в 2014 году постановлением Конституционного суда России признана частично не соответствующей Конституции России. Подписанный президентом закон дополняет пункт 11 части 1 статьи 16 временным ограничением в 10 лет.

Именно столько гражданин не сможет быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Закон также обязывает военные комиссариаты информировать руководителей государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов.

Кроме того, теперь конкретнее прописан порядок участия граждан в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.

Как ранее объясняли авторы законопроекта, документ направлен на укрепление «престижа военной службы». Сначала предлагалось ограничить время действия запрета пятью годами, но при подготовке ко второму чтению было предложено увеличить срок до 10, сообщает Wek.Ru

Также авторы пытались установить для уклонистов пятилетний запрет на выезд за границу. Но поддержки в Госдуме данное ограничение не нашло.