Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области появится верфь, на которой будут строить буровые платформы

Компания «НОВАТЕК» приступила к работе на стройплощадке будущей «Кольской судоверфи» в Белокаменке. Об этом рассказала министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова во время оперативного совещания у губернатора М
15.08.2017, 20:11
301

Компания «НОВАТЕК» приступила к работе на стройплощадке будущей «Кольской судоверфи» в Белокаменке. Об этом рассказала министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова во время оперативного совещания у губернатора Марины Ковтун.

В Белокаменке появится верфь, на которой будут строить буровые платформы и плавучие заводы, перерабатывающие природный газ в жидкость. Это часть масштабного проекта по освоению газовых месторождений Ямала, который разрабатывает компания «Новатэк». По объемам производства «Новатек» - вторая в России, после «Газпрома» компания, добывающая природный газ. И Кольский залив идеально подходит для размещения судостроительного завода.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Со своей стороны правительство Мурманской области сделало немало, чтобы проект состоялся. Исполнен указ президента об исключении необходимых территорий из состава ЗАТО Александровск, компании предоставлены инвестиционные площадки, оперативно получено разрешение Правительства РФ на создание искусственных земельных участков».

Подписан договор о подключении верфи к энергосети. За три этапа «Кольской верфи» в общей сложности обеспечат 57 мегаватт электроэнергии.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Недавно компания провела первые взрывные работы на участке. По оценкам подрядной организации, для создания площадки под строительство верфи необходимо будет вывезти порядка 12 миллионов кубометров грунта и скальной породы. Генеральным подрядчиком выступает компания «Нова», которая так же является генподрядчиком по проекту «Ямал СПГ».

Первую линию Кольской верфи «НОВАТЭК» планирует запустить уже в 2019 году. По оценкам руководства компании, завод обеспечит Мурманской области 10 тысяч рабочих мест.